Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Строительство микрорайона «Истокский» в Екатеринбурге сдвинется с мертвой точки

Застройщик нового района, который задумали еще в 2009 году, готов заключить соглашение с областным правительством: бюджет оплатит инфраструктуру в обмен на квадратные метры.

Строительство микрорайона «Истокский» в Екатеринбурге ведет компания Главуралсредстрой, недавно на площадку зашел инвестор «Мон-Арх-Урал», который оформил документы на многоэтажную застройку двух кварталов - Георгиевские дачи и Центральный. Некоторое время назад в «Истокском» стартовали работы по возведению трех 9-этажных домов площадью 180 тысяч квадратных метров.

Однако вскоре проект застопорился из-за задержек с согласованием документов с администрацией Екатеринбурга. Между тем, на площадку изъявил желание зайти новый застройщик – некая иранская компания. Разрешить сложившуюся ситуацию и перезапустить «Исетский» решили совместно власти города и области. Для этого их представители собрались на площадке на заседание.

«Разговор, который мы ведем сегодня, давно назрел, - отметил областной премьер Денис Паслер. - Район Истокский перспективный с точки зрения обеспечения наших жителей комфортным жильем. Он давно, с 2009 года, находится в проработке. Мы должны еще раз обсудить все проблемные вопросы, понять и найти необходимые решения».

Одной из основных проблем замглавы администрации Екатеринбурга Сергей Мямин назвал нарушения проектной документации, которые до сих пор не исправил застройщик. Кроме того, город не берется решать вопросы, связанные с обеспечением транспортной доступности микрорайона и строительством здесь объектов социальной сферы: детских садов, поликлиник.

«За счет города? Мы не потянем, - признался Сергей Мямин. - Сравните с Академическим, там и федеральные, и областные деньги, и «Ренова» вкладывается в инфраструктуру, а они расположены существенно ближе».

Вариант разрешение спорного вопроса со строительством микрорайона озвучил Денис Паслер. По его словам, компания Главсредуралстрой готова предоставить городу и области жилье в новых домах «Исетского». Оно может быть задействовано в программах поддержки незащищенных категорий граждан. А обмен на квадратные метры застройщик просит построить объекты инфраструктуры и часть дорожной сети за счет средств областного бюджета.

«Это хорошее, интересное предложение, - заявил Денис Паслер. - Прошу город совместно с министерством строительства подготовить такой документ. Я готов подписать его со стороны правительства области».

По итогам совещания премьер поручил руководителям администрации Екатеринбурга в кратчайшие сроки выдать компании «Мон-Арх-Урал» разрешение на строительство первой очереди многоквартирных домов. Ожидается, что жильцы смогут заехать в первые квартиры «Истокского» уже в 2014 году. Впрочем, для этого компании «Главсредуралстрой» все же придется доработать проектную документацию последующих этапов строительства микрорайона с учетом замечаний городской администрации.

Справка «ДК»:

Микрорайон «Истокский» планируется построить на территории существующего поселка Исток, расположенного в 8 километрах от Екатеринбурга по Тюменскому тракту. Первое совещание по строительству «Истокского» провел свердловский премьер Денис Паслер в июле 2012 года. Проект, представленный на совещании, включал строительство почти 4 млн квадратных метров жилья (3,8 млн), а также 13 школ, 28 детских садов, медцентра, спортивного комплекса и ряда других объектов. На втором совещании, которое прошло  в Правительстве Свердловской области, были приняты конкретные решения по реализации проекта.

Строительная компания «УК «Главсредуралстрой» была создана в 2004 году и всего за несколько лет заняла лидирующие позиции в Свердловской области. Сегодня «Главсредуралстрой» имеет большую производственную базу, располагает инновационными технологиями возведения жилых и коммерческих объектов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.