Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Строительная реформа может добавить Среднему Уралу недостроев

Региональные власти заявили о готовности большинства застройщиков перейти на новый порядок финансирования с 1 июля. Однако строительство порядка десяти объектов остается под вопросом.

Большинство компаний, возводящих объекты долевого строительства в Свердловской области, готовы с 1 июля перейти на проектное финансирование с использованием счетов эскроу. Об этом СМИ сегодня рассказал министр строительства и развития инфраструктуры региона Михаил Волков

По его словам, сегодня в Свердловской области насчитывается 199 проектов долевого строительства. Нововведения не коснутся 106 из них. Получить проектное банковское финансирование смогут как минимум 46 застройщиков по 79 проектам.

Еще 14 проектов пока находятся в состоянии неопределенности. Часть из них числятся долевыми лишь условно — заключен всего один так называемый «тестовый» договор долевого участия. Оставшиеся находятся под контролем министерства, специалисты работают с застройщиком, разрабатывая меры, которые помогут перейти на новые правила финансирования либо достичь критериев, позволяющих завершить строительство по прежним правилам.

В Свердловской области мы насчитываем семь объектов, по которым придется искать иной способ завершения строительства. Они не соответствуют тем критериям, которые установлены правительством для банковского финансирования: готовность строительства жилья составляет менее 30% и привлечено менее 10% средств граждан. Эти объекты не смогут получить проектное финансирование, потому что банки рассчитывают на маржинальность и доходность проекта <...>. Если у застройщиков изначально не было принято решение перехода на иной способ привлечения средств, то понятно, что строительство будет остановлено, — цитирует Михаила Волкова «Интерфакс». 

По его словам, по этим проблемным проектам будет сформирован иной способ привлечения средств, в том числе, федеральных.

Как рассказывал DK.RU, с 1 июля долевое строительство прекращает свое существование в прежнем виде. Девелоперы должны перейти на проектное финансирование строительства жилья, продажи станут возможны только через счета эскроу. Средства дольщиков будут храниться на специальных счетах до сдачи объектов и только после этого попадут к застройщику. Строительные работы компании будут вести на кредитные деньги. 

Месяц назад региональный Минстрой создал межведомственную комиссию, чтобы помочь застройщикам перейти на новую форму работы.

В интервью DK.RU министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков не отрицал: в связи с реформой и цены на жилье вырастут, и часть игроков с рынка уйдет. Однако в переходном периоде ряд объектов будет завершаться по прежним правилам. 

Критерий такой: чтобы строить еще по старой схеме, компания должна к 1 июля 2019 г. иметь строительную готовность объекта не менее 30%. Также нужно, чтобы было привлечено больше 10% средств от дольщиков. Только в этом случае застройщик получит право достроить дом по прежним правилам. Если этого нет, нужно будет переходить на работу по эскроу-счетам, — пояснял Михаил Волков. 

Первым застройщиком в Свердловской области, который получил возможность реализовывать жилье по старым правилам, стала «Группа ЛСР». Накануне региональный Департамент государственного жилищного и строительного надзора выдал застройщику заключение о соответствии критериям Минстроя, которые позволят компании продолжить работу без использования эскроу-счетов. Первым таким объектом в портфеле застройщика в Екатеринбурге стал дом, степень готовности которого составляет 68%, а количество заключенных договоров с дольщиками превысило 96%. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.