Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Строительная дочка РЖД заработает на новых высотках возле вокзала

«Желдорипотека» готовит проект застройки Товарного двора в Екатеринбурге — речь об участке в границах ул. Челюскинцев, Стрелочников и Героев России. Жилье там может потянуть за собой стройку дорог.

Инвестиционно-строительная компания «Желдорипотека», дочерняя структура корпорации «Российские железные дороги», готовит проект застройки Товарного двора в Екатеринбурге. Речь идет об участке в границах ул. Челюскинцев, Стрелочников и Героев России — сейчас там, возле здания управления Свердловской железной дороги, расположены склады и административные постройки, практически не использующиеся по назначению, передает 66.ru. По словам осведомленного источника издания, сейчас «Желдорипотека» согласовывает реновации Товарного двора в городской Главархитектуре. 

Предполагается, что редевелопмент складов даст развитие дорожной сети. Так, ул. Героев России, на которой сейчас расположен только ТЦ «Свердловск», смогут продлить дальше, в сторону ЖК «Татлин» (экс-«Первый Николаевский»). О том, как будут выглядеть кварталы на месте Товарного двора, можно косвенно судить из материалов госэкспертизы. В документах отражено, что новостройки на одной части площадки не могут быть выше 56 м (примерно 17 этажей), для другой части территории стоит ограничение в 87 м (порядка 27 этажей). При этом высотки не могут быть с башнями и шпилями, яркими фасадами и рекламными конструкциями. В самой компании «Желдорипотека» планы официально не комментируют.

Любопытно, что в 2016 г. градсовет рассматривал концепцию нового микрорайона вдоль продолжения ул. Героев России (сейчас это короткий отрезок вдоль ТЦ «Свердловск»). Проект предполагает прорубку ул.Беринга рядом с управлением СвЖД и пуск по новым транспортным артериям трамвая в сторону ул. Бебеля.Тогда основными интересантами застройки Товарного двора называли компании «Олипс» и «Брусника».

Отметим, что «Желдорипотека» была создана в 2001 г. для решения жилищных проблем работников федерального железнодорожного транспорта. Сейчас предприятие работает по трем направлениям: реализация социальной программы ипотечного жилищного кредитования РЖД; реализация собственной инвестпрограммы на рынке недвижимости и строительства РФ; работа с непрофильными активами РЖД. Филиалы и подразделения компании находятся в 15 крупнейших городах страны. В Екатеринбурге организация строит ЖК «Симфония» на ул. Коуровской и ЖК «Маэстро» на ул. Среднеуральской.

Добавим также, что район рядом с железнодорожным вокзалом постепенно осваивают девелоперы. В частности, федеральная ГК «ПИК» комплексно застраивает площадку бывшего завода «Уралпластик» в квартале пер. Полимерный — проспект Космонавтов — ул. Завокзальная. Объем инвестиций в проект составит порядка 15 млрд руб, первую очередь ЖК планируется сдать летом 2020 г. В интервью DK.RU глава завода «Уралпластик» Алексей Гончаров рассказывал, что пытался расширить зону застройки и осваивать весь Завокзальный район комплексно. Бизнесмен сделал на свои деньги мастер-план и макет, показывал его тогдашнему главе РЖД Владимиру Якунину. Однако г-ну Гончарову не удалось договориться с собственниками соседних участков. 

Впрочем, намерение реновировать Завокзальный район есть и у городских властей — бывший руководитель Главархитектуры Михаил Вяткин отмечал: обновленный Завокзальный впоследствии может объединиться с еще одним новым жилым районом — в восточной части Уралмаша. Если руководство Уралмашзавода решит отдать эти площади под застройку, писал DK.RU.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.