Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Строители "Екатеринбург-ЭКСПО" снова просят расчета

Более 50 подрядных организаций, занятых на строительстве «Екатеринбург-ЭКСПО», обратились к полпреду в УрФО Евгению Куйвашеву. Строители до сих пор не могут получить оплату работ за завершенный объект

 

По словам подрядчиков, проблема с оплатой возникла практически с начала строительства. Проектная смета объекта до сих пор не утверждена, хотя экспоцентр уже сдан. Особое внимание авторы обращения уделяют роли и.о. министра. Руководители строительных организаций отмечают, что обязательства об оплате брал на себя именно он.
 
Авторы обращения
 
- Большинство предприятий, строивших выставочный центр, без всякого преувеличения, находятся сегодня в критическом положении. До сих пор не погашены долги перед поставщиками материалов и оборудования. Практически все имеют претензии налоговых органов по налогу на добавленную стоимость, вызванные тем, что по сей день не подписаны формы кс-2, кс-3. Многие находятся под угрозой реального банкротства.
 
 
По информации Леонида Волкова, выложившего это обращение у себя в блоге, общая задолженность перед субподрядчиками - более 1 млрд рублей.
 
«Есть подрядчики, которым должны 150-200 миллионов рублей, реально значительная часть крупных, уважаемых екатеринбургских строительно-подрядных организаций на грани банкротства», - резюмирует депутат.
 
Отметим, что и.о. министра экономики Михаил Максимов поставил крайний срок оплаты работ 1 апреля. В то же время генподрядчик «Русград» пытался через суд доказать право собственности на объект. По мнению представителей компании, спорное имущество выбыло из владения «Русграда» помимо воли, и как подрядчик он вправе был удерживать имущество до оплаты его стоимости работ. Впрочем, суд с этим не согласился, поскольку доводы «Русграда» не были подкреплены доказательствами, а документы, в том числе акты приемки работ, даже противоречили им.
 
Напомним,проблема с оплатой возникла из-за того, что генподрядчик и заказчик серьезно разошлись в оценке выполненных работ: «Русград» оценил работы в 8,8 млрд рублей, а госэкспертиза - в 6,09 млрд. До 15 апреля генподрядчик должен был предоставить полное документарное обоснование своей оценки, но, по-видимому, до сих пор этого не сделал.
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.