Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Строить жизнь, спускаясь вниз». Как отказ от высокой должности может помочь карьере

«Строить жизнь, спускаясь вниз». Как отказ от высокой должности может помочь карьере
Иллюстрация: pixabay.com

Отказаться от высокой должности в пользу работы попроще часто кажется огромной ошибкой. Но так человек получает сразу несколько плюсов: свободное время, новые навыки, возможность разобраться в себе.

Чтобы добиться большего, порой нужно временно согласиться на меньшее. О том, когда ради карьеры стоит пожертвовать статусом, рассказывает Fast Company.

Героиня материала, Таня Гарсия, рассказывает, как она была взволнована, когда в 30 лет стала операционным директором в компании по ремонту перезаложенной недвижимости.

«В тот момент я думала что-то вроде: «О да! Это и вправду происходит со мной», — говорит она.

Но вскоре ее заинтересовал один стартап, в котором даже не было подходящих по уровню вакансий. Таня отправила резюме в новую компанию просто потому, что хотела поработать над ее проектами. Девушка надеялась, что с ней свяжутся, когда появятся подходящие должности, но ей позвонили и предложили выйти на работу в качестве оценщика. Конечно, это было шагом назад в сравнении с недавним повышением, но Гарсия согласилась на собеседование.

Когда я разговаривала с менеджером по найму, меня подкупила эта страсть, эта вера в то, что компания на самом деле надежна, — объясняет она.

Во время беседы Тане пояснили, что в компании заинтересованы в ее потенциале и сделают все, чтобы ее карьера достигла новых высот, ведь сейчас ей придется сделать шаг назад.

Большинство людей посчитали бы это карьерным самоубийством. Как вы объясните будущему потенциальному работодателю, почему решили уйти на более низкую должность, когда ваша карьера плавно шла вверх?

Миллениалы, такие как Гарсия, особенно заинтересованы в постоянном повышении и продвижении по службе, потому что предпочитают (вопреки существующему стереотипу) оставаться в одной компании долгие годы. Недавний опрос, проведенный компанией Qualtrics среди 1500 миллениалов, показал, что 90% из них планируют оставаться на одном месте работы ближайшие 10 лет, если им будут гарантированы карьерная мобильность и ежегодные повышения. При этом дело не всегда в деньгах: более половины (64%) опрошенных заявили, что готовы получить более высокую должность без повышения зарплаты. В 2011 году этот показатель равнялся 55%.

У меня были сомнения, — признается Гарсия. — Что, если ничего не выйдет? Что, если это неправильный ход? Я так усердно работала, чтобы достичь того, что у меня есть сейчас.

Гарсия решила довериться интуиции и пойти работать в стартап, заняв там более низкую должность и лишившись примерно 15% зарплаты. За два года ее повысили три раза, она быстро возглавила один из отделов фирмы

Оглядываясь назад, Гарсия говорит, что свою роль в ее решении сделать шаг назад сыграл возраст.

«Я достаточно молода и работаю достаточно усердно, и смогла бы, если бы ничего не получилось, пройти весь путь снова, даже если пришлось бы начинать с самого начала», — говорит она.

Конечно, ставки тем выше, чем дальше вы поднимаетесь по карьерной лестнице. Однако многие женщины идут на понижение, чтобы сбалансировать карьеру и семейную жизнь.

Исследования, проведенные McKinsey и LeanIn.org, показывают, что женщины получают повышения не так часто, как мужчины, но организации, опрошенные Fast Company, заявляют, что теряют женщин, отработавших 7-9 лет, из-за необходимости ухода за ребенком.

Генеральный директор Ketchum Барри Рафферти вспоминает, что сделала этот очень трудный выбор, когда возглавляла международный отдел маркетинга компании. Это была работа, которую она хотела получить очень давно.

У меня было двое маленьких детей, и постоянные командировки и необходимость бывать в офисе поздним вечером для участия в конференц-коллах с заграничными коллегами не соответствовали моим личным потребностям, — вспоминает она.

По словам Рафферти, в конечном итоге она уехала из Нью-Йорка, чтобы возглавить офис в Атланте.

«Многие подвергли сомнению мое решение. Они думали, что это шаг назад или, по крайней мере, в сторону, который повлияет на мою способность двигаться вверх в долгосрочной перспективе», — поясняет специалист.

Рафферти считает, что приняла правильное решение. У нее сохранилась зарплата, хотя должность стала ниже. После принятого решения у нее не только появилось больше времени на семью, но и появилось больше знаний. Она научилась управлять бюджетом компании, и это стало ключом к тому, чтобы через 2,5 года вернуться в Нью-Йорк и начать управлять штаб-квартирой в Нью-Йорке.

Так, спустя несколько лет, Рафферти продолжила свой путь вверх по карьерной лестнице.

Решение сделать шаг назад научило меня, как важно понимать самого себя и осознавать, что вам подходит, а что нет, — утверждает она. — У вас только одна жизнь, и прожить ее нужно с удовольствием.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.