Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Стрит-ритейл уходит из центра Екатеринбурга

Стрит-ритейл в центре Москвы сдает позиции: число вакантных помещений с начала 2014 г. выросло в среднем на 5%. Екатеринбург следует тренду: ТЦ и ТРЦ вымывают с центральных улиц магазины и рестораны.

По итогам первого полугодия 2014 г. доля свободных площадей на основных улицах в центре Москвы достигла 8%, на второстепенных — 16%. В конце 2013 г. показатель был на уровне 5 и 10% соответственно, передает РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании JLL. К концу сентября вакантность на основных улицах осталась на том же уровне, на второстепенных — увеличилась до 17%.

Аналитики, опрошенные РБК, связывают рост вакантных помещений в центре столицы с рядом факторов, среди которых: банки лишаются лицензий, общепит страдает от запрета на курение в общественных местах, проблемы с парковками, высокие арендные ставки.

Примерно в такой же ситуации находится и екатеринбургский стрит-ритейл, отметил в разговоре с корреспондентом DK.RU генеральный директор ТРЦ «Гринвич» Дмитрий Сарапульцев.

«Стрит-ритейл вымывается уже не первый год. Во-первых, в городе становится все больше транспорта — банально, людям неудобно парковаться. Во-вторых, особенности климата. Совершать покупки удобно и комфортно в одном месте и желательно под закрытой крышей. Этот новый вид шопинга уже прижился в Екатеринбурге, теперь просто не принято ездить за покупками в разные места», — пояснил г-н Сарапульцев.

По его словам, на сегодня в центре Екатеринбурга процветает только меховой стрит-ритейл — на ул. Свердлова, но «период и его жизни не бесконечный». В то же время он отмечает, что на стоимости помещений снижение спроса вряд ли отразится — чего не скажешь об арендных ставках, которые падают каждый год.

Ранее Андрей Бриль, полпред Гильдии управляющих и девелоперов в Свердловской области, рассказывал DK.RU, что будущее стрит-ритейла — за пределами центра города:

«Стрит-ритейл в Екатеринбурге будет эволюционировать именно за счет новых жилых комплексов и районов».

Объем рынка стрит-ритейла в Екатеринбурге составляет 1,4 млн кв. м, причем большая часть приходится на центр, объем рынка ТЦ и ТРЦ — 1,3 млн кв. м (данные на конец 2013 г.).

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.