Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Страхование грузов

Разумеется, таблица не может претендовать на исчерпывающую полноту информации, но она, по крайней мере, поможет страхователю сориентироваться в предлагаемых страховщиками условиях. Необходимые ком

В этой публикации мы продолжаем начатую в № 14 "Делового Квартала" серию публикаций по отдельным, наиболее "ходовым" видам страхования. Ниже приводятся данные по некоторым СК, занимающимся транспортным страхованием грузов в Екатеринбурге. Заранее оговоримся, что настоящий список не исчерпывает всех СК, имеющих лицензию на этот вид страхования.

Разумеется, таблица не может претендовать на исчерпывающую полноту информации, но она, по крайней мере, поможет страхователю сориентироваться в предлагаемых страховщиками условиях.

Необходимые комментарии.

Страховые риски. В этой графе указывается, от чего именно страхуется груз. В страховании грузоперевозок существует устоявшаяся терминология, которой придерживаются большинство компаний, означающая определенный набор рисков, ответственность за которые берет на себя страховщик. Включают они в себя следующее:

"С ответственностью за все риски" — повреждение или полная гибель всего или части груза по любой причине.

"С ответственностью за частную аварию"повреждение или полная гибель всего или части груза вследствие стихийных бедствий, крушения или столкновения транспортных средств между собой или с иными предметами, вследствие мер, принятых для спасения или тушения пожара, вследствие несчастного случая при погрузочно-разгрузочных операциях, пропажа перевозочного средства без вести.

"Без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения" — полная гибель всего или части груза вследствие всего перечисленного для "частной аварии", а также повреждение груза вследствие крушения или столкновения транспортных средств, гибель, повреждение или кража груза вследствие умышленных действий третьих лиц.

Кроме этого, существуют случаи, в которых СК не выплачивает возмещения, независимо от формы договора: гибель или повреждение груза вследствие умысла страхователя, военных действий, конфискация груза властями и т.д.

Некоторые компании этой терминологии не придерживаются, хотя принимают на себя практически те же риски, просто "в другом наборе". В этом случае в соответствующей графе указывается "Все риски"

Срок выплаты указывается с момента предоставления страхователем всех необходимых документов.

Тариф помимо расстояния и вида транспорта зависит от ценности груза, конкретной территории перевозки, количества перегрузок и т.д.

 

Примечание. Тарифы "Уралсоцтрансстраха" на автомобильные грузоперевозки в настоящий момент уточняются, и возможны незначительные изменения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.