Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Страшно жить. Минздрав нашел гору нарушений в уральском здравоохранении

Минздрав РФ озвучил итоги проверки здравоохранения Среднего Урала после массового увольнения врачей в Нижнем Тагиле: провальная кадровая политика, неоплачиваемые переработки и это еще не все.

Федеральный Минздрав раскрыл подробности проверки ситуации с массовым увольнением хирургов в Нижнем Тагиле. Как пишет ТАСС со ссылкой на помощника полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Анну Ленскую, проверка показала отсутствие системной кадровой политики в здравоохранении Свердловской области.

Было проведено заседание рабочей группы, на котором Ирина Купеева (директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ) подвела итоги проверки. В Москве признали неэффективность региональной кадровой политики в здравоохранении, в области нет актуального мониторинга движения медицинских кадров с учетом лечебных нагрузок, заработной платы, потребности в специалистах и перспективных планов в их подготовке, — пояснила Анна Ленская. 

По ее словам, Ирина Купеева указала министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову на сверхнормативные нагрузки оперирующих хирургов, что недопустимо. Регион плохо обеспечен медицинскими кадрами, хотя в Екатеринбурге находится Уральский государственный медицинский университет. Также региональное министерство три года не подавало заявки в Минздрав РФ на финансирование бюджетных мест в ординатуре. Кроме того, главврачи региона не проходят должного обучения основам менеджмента, что негативно сказывается на качестве управления.

В Нижнем Тагиле хирурги массово подали заявления на увольнение, потому что они перерабатывают, устают, выходят работать в ночную смену, когда не работают диагностические службы, но надо принимать решение и оперировать. У них мало информации, соответственно, выше риск совершить ошибку, и потом стать фигурантом уголовного дела. В городе уже завершено расследование шести таких случаев. Кроме того, за переработки они не получали деньги в полном объеме, — цитирует ТАСС помощника полпреда.

В федеральном министерстве предложили пересмотреть маршрутизацию пациентов в регионе и привести работу хирургической службы в соответствие с федеральными порядками. В состав рабочей группы для оперативного взаимодействия с федеральными органами власти вошел замминистра здравоохранения РФ Евгений Камкин. Следующее заседание группы состоится в октябре, где будут подводиться итоги проверок прокуратуры и Росздравнадзора.

Добавим, что в последний год свердловский Минздрав довольно часто возникает в повестке, и поводы, в основном, негативные. Ранее DK.RU рассказывал, что врачи Свердловской области обеспокоены результатами реформы оказания скорой медицинской помощи, которую инициировал глава ведомства Андрей Цветков. После проведенной реформы всех тяжелых больных доставляют из районных больниц в Екатеринбург. Это приводит к тому, что из-за наплыва пациентов больницы Екатеринбурга не успевают принять всех «неотложных», в итоге в регионе растет смертность. Также работой Андрея Цветкова был недоволен основатель нижнетагильского лечебно-реабилитационного центра Владислав Тетюхин. Бизнесмен заявлял: госпиталь оказался на грани закрытия, потому что его «планомерно уничтожают». В произошедшем он винил руководство свердловского Минздрава. 

Кроме того, в конце августа в регионе разразился скандал: все хирурги ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Врачи были недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами. Ситуация дошла до администрации президента России, писал DK.RU.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.