Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Стоит ли обсуждать зарплату с коллегами: МНЕНИЕ Ольги Косец, «Софиано»

К чему может привести обсуждение заработной платы с коллегами, слишком ли щекотливый это вопрос. Об этом и многом другом рассуждает Ольга Косец, общественный деятель и руководитель компании «Софиано».

Блоги DK.RU

Ольга Косец

Думаю - не стоит. Вопросы финансовые всегда были для россиян весьма… щекотливыми, скажем так. И это не только потому, что долгими десятилетиями (да и сейчас, впрочем) было принято скрывать как цифры, так и источники материального благополучия. А ещё и потому, что в России заработная плата, все еще многими привычно называемая «получкой», зачастую не зависит напрямую от эффективности и результативности специалиста, а вполне себе может отражать степень родства или близости взаимоотношений, либо ответа на чьё-то «попросили». Так что искажения в ту или иную сторону самой суммы — всего лишь показатель проблематичности самооценки. Ну и, помимо прочего, нигде как у нас не любят столь рьяно сравнивать цифры и реальность: «а откуда у него…?», «а как же тогда…?». Тем не менее, многие компании вполне открыты в отношении зарплатной составляющей своих сотрудников. Но опять же — это касается далеко не всех — из «круга видимости», как правило, исключены высшие лица и те, кто связан с владельцами.


Так что вопрос не в том, стоит или не стоит обсуждать. Вопрос в том, зачем это вам делать и готовы ли вы к последствиям? Из опыта приведу лишь несколько из бесчисленного множества мотивов: довести окольными путями до руководства своё мнение о несоответствии уровня зарплат (вы недостаточно себя цените, чтобы обсудить это открыто, или вы сомневаетесь, что вас так же ценят?), в разговоре попытаться выяснить уровни зарплат других сотрудников (вы сравниваете себя с ними? а если сравнивать себя с лучшими? а если с самим собой?) и многое другое.


Так что при намерении обсудить подобное стоит быть готовыми, что вам самим это может не понравиться, а ещё и внести напряжённость в отношения. Правда, при подобном обсуждении иногда коллеги рассчитывают еще и на извечное человеческое "свой-чужой" - подобные дискуссии, считают они, помогут найти взаимопонимание с коллегами, условно - "объединиться" по признаку "какие несправедливые порядки в нашей конторе" (сленг не мой). Вообще иногда стоит вспомнить бытовавшее когда-то правило "не спрашивай - не говори" - пусть оно совершенно из другого контекста, но однозначно помогает поставить внутренний блок на подобные разговоры. А уж если спросили или ответили - будьте готовы к разным последствиям, в том числе и непредсказуемым.

Пунктуация и орфография автора сохранены
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.