Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Ищите клиентов в других регионах». Свердловский Минздрав не признал претензий Тетюхина

Свердловский Минздрав ответил на обвинения Владислава Тетюхина — ранее бизнесмен сказал, что чиновники уничтожают созданный им на собственные деньги госпиталь. В ведомстве все отрицают и дают советы.

Свердловский Минздав прокомментировал слова бывшего совладельца ВСМПО-АВИСМА Владислава Тетюхина. Напомним, в конце прошлой недели бизнесмен рассказал, что региональное ведомство отменило ежегодный аукцион по квотам из средств областного бюджета для уральского клинического лечебно-реабилитационного центра, основанного г-ном Тетюхиным, передавал DK.RU. Нижнетагильскому госпиталю выделено на 22,4% меньше квот на госпитализацию по ОМС, чем было в 2018 г.

В прошлом году перед нами была поставлена задача провести около 4600 операций по ОМС. На 2019 г. мы получили квоту только на 3500 операций. Это практически на тысячу меньше! Тон в данной ситуации задает Минздрав, а дирижер всего этого — глава ведомства Андрей Цветков. Насколько я знаю, перераспределение квот идет в пользу подведомственных минздраву медучреждений. Почему так происходит, нам никто не объясняет. Просто так решили. Это чудовищно! Такое чувство, что нас планомерно уничтожают, — говорил Владислав Тетюхин.

Также, по его словам, в 2017 г. центру запретили проводить операции на позвоночнике, в результате госпиталь лишился двух высококвалифицированных врачей. Сейчас в штате 75 специалистов, и в связи с тем, что происходит, пока не ясно, удастся ли сохранить всех. При этом, пояснял бизнесмен, нужно не только платить зарплаты, но и на что-то содержать сам центр. А выжить за счет коммерческой составляющей не получится: 65% операций в центре делают по ОМС, 33% — по заданию минздрава, и только 2% — коммерческие.

В региональном Минздраве сегодня сообщили, что «квоты никто не отменял, а сумму не уменьшали; выделили столько же, сколько в прошлый раз», пишет ЕТВ. При этом в министерстве не смогли уточнить, какую именно квоту получил госпиталь. Любопытно, что чиновники убеждены: возможности центра г-на Тетюхина превосходят количество операций, в которых нуждаются свердловчане. Очереди на оказание помощи, связанной с эндопротезированием крупных суставов, нет, рассказали ЕАН в министерстве. Кроме этого госпиталя еще 15 медицинских организаций могут оказывать такую помощь. В Минздраве считают, что Владиславу Тетюхину стоит искать клиентов в других регионах по программе медстрахования.

О том, что бывший крупный акционер ВСМПО-АВИСМА Владислав Тетюхин продал свою долю в корпорации и вложил вырученные деньги в строительство госпиталя (общая сумма совместных с партнерами инвестиций составила около 3,2 млрд руб.), DK.RU писал в 2012 г. Еще 1,2 млрд руб. в строительство инвестировала область через Корпорацию развития Среднего Урала. Госпиталь заработал в конце 2014 г. После г-н Тетюхин не раз рассказывал, что центр не может получить федеральные льготы на проведение операций. Напомним, клиника имеет право проводить операции на колене и позвоночнике только по региональным квотам, то есть получить бесплатно эту услугу могут исключительно жители Свердловской области. Если статус госпиталя повысят до федерального, это позволит оперировать и протезировать пациентов из всех регионов.

Ранее эту инициативу Владислава Тетюхина поддержал свердловский губернатор Евгений Куйвашев, попросив президента России Владимира Путина помочь лечебному учреждению. Глава государства поставил резолюцию на письме — «Нужно поддержать» и назначил ответственным за это министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову. Однако, как говорит Владислав Тетюхин, переговоры с федеральными чиновниками так и остались на нулевом уровне.

Добавим, в 2012 г. Владислав Тетюхин стал лауреатом премии «Человек года» в главной надотраслевой номинации, победителя которой определяет учредитель премии — редакция издания «Деловой квартал». Г-н Тетюхин был отмечен престижной наградой за создание частного госпиталя в Нижнем Тагиле.
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.