Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

СТК и «Екатеринбургэнерго» слили активы

Представители СТК и «Екатеринбургэнерго» объявили о создании единого оператора теплоснабжения. Это второе крупное слияние активов на рынке ЖКХ за последний месяц.

Новая структура получила название «Екатеринбургская теплосетевая компания». В ее состав перейдут расположенные в Екатеринбурге теплосетевые активы входящего в состав группы «Т Плюс» ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» (СТК) и теплосетевые и генерирующие активы ЕМУП «Екатеринбургэнерго», сообщает департамент информполитики свердловского губернатора.

Доли в создаваемом акционерном обществе распределяться так: 25% плюс одна акция достанутся муниципалитету, остальные отойдут группе «Т Плюс». Управлять компанией будет совет директоров, состоящий из трех представителей СТК и двух представителей «Екатеринбургэнерго». Свидетельство о регистрации «Екатеринбургской теплосетевой компании» выдано 20 августа.

По словам экспертов, объединение ресурсов двух компаний должно повысить эффективность передачи тепла и оптимизировать тепловую нагрузку между источниками.

«Данное мероприятие приведет к достаточно серьезному рывку и динамичному движению в направлении модернизации теплоснабжения. У нас утверждена схема теплоснабжения, она предполагает значительные организационные и технические мероприятия модернизации системы теплоснабжения, которая является одной из самых сложных не только в техническом, но и юридическом плане», — цитирует пресс-служба горадминистрации Алексей Кожемяко, заммэра по вопросам жилищного и коммунального хозяйства.

В середине августа о слиянии объявили другие предприятия сферы ЖКХ региона. На базе ПАО «Облкоммунэнерго» (собственник — правительство Свердловской области) и «Облкоммунэнерго Инвест» (собственник — Корпорация СТС) была создана единая электросетевая компания, сообщал DK.RU.

Автор: Егор Михайленко

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.