Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Ставки выросли временно. Набиуллина призвала развивать «хорошую ипотеку», без пузырей

«Нам надо развивать хорошую, качественную ипотеку, чтобы не накапливались ипотечные пузыри». Председатель Центробанка заявила, что рост ставок по жилищным кредитам не будет длительным.

Процентные ставки в России выросли не критически и повышение не будет длительным, считает председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Как пишет ТАСС, об этом она сказала во время выступления в Совете Федерации

Сейчас в связи с некоторыми разовыми факторами ставки несколько выросли. Увеличение, по нашим оценкам, не было критичным. Тем не менее мы должны предпринять меры, чтобы расширялись приоритетные секторы кредитования: ипотека, кредитование малого и среднего бизнеса, корпоративное кредитование. Рост ставок по ипотеке также должен быть временным из-за того, что ряд однократных факторов привел к росту инфляции и росту ставок, — сказала глава ЦБ.

Она также призвала банкиров развивать «хорошую и качественную ипотеку». В четвертом квартале 2018 г. 45% новых выдач кредитов составили займы с низким первоначальным взносом. «Нам надо развивать хорошую, качественную ипотеку, чтобы не накапливались ипотечные пузыри», — подчеркнула она.

Банк России с 1 января 2019 г. повысил коэффициент риска по новым ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом до 200% со 150%. А в конце марта Госдума приняла в первом чтении законопроект об ипотечных каникулах. Согласно инициативе, люди, оказывшиеся в сложной жизненной ситуации, один раз в жизни могут поставить ипотечные платежи на паузу или уменьшить их размер. Сегодня Набиуллина поддержала идею не распространять каникулы на элитное жилье. Кроме того, Совет Федерации намерен внести в Госдуму законопроект о запрете выдачи микрокредитов под залог жилья, сказал ТАСС первый заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев. 

Человек, когда находится в тяжелейшей финансовой ситуации, он не читает, он не думает, ему срочно надо решить эту проблему. Люди просто без жилья остаются, единственного жилья, а там дети, семьи. Надо просто ввести на это запрет, — сказала Эльвира Набиуллина.

В Центробанке говорят о возможном ипотечном пузыре с лета прошлого года. На встрече с президентом Владимиром Путиным в июле 2018 г. Набиуллина сказала: «Быстрый темп роста ипотеки заставляет нас всё время смотреть за качеством ипотеки. Потому что, мы знаем многие страны, [появлялись ипотечные] «пузыри», и нам, конечно, ни в коем случае нельзя этого допустить». 

Кроме того, россияне зачастую берут ипотеку и кредит на первый взнос, хотя такая нагрузка для многих оказывается чрезмерной. «Мы видим взрывной рост ипотеки и взрывной рост необеспеченных потребительских ссуд. Если эти два элемента совместить, то это потенциал для накопления существенных рисков», — говорил первый зампред ЦБ Василий Поздышев.

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.