Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Ставка снижена: кредиты не станут дешевле, но это положительный тренд

Ставка снижена: кредиты не станут дешевле, но это положительный тренд
Иллюстрация: kredit-otziv.ru

Центральный банк снизил ключевую ставку до 10,5% годовых, что не отразится на кредитовании, но стало сигналом для рынка: регулятор уверен в своей политике.

В пятницу 10 июня Центробанк впервые в 2016 г. решил снизить ключевую ставку на 0,5 п.п до 10,5% годовых. До текущего заседания совет директоров Банка России шесть раз оставлял ключевую ставку на урове 11% годовых. 
 
«Возросла уверенность в устойчивости позитивных тенденций в динамике инфляции. Темпы роста потребительских цен оказались ниже, чем прогнозировалось.  Годовая инфляция стабилизировалась на уровне 7,3%, месячная инфляция с учетом сезонности в годовом выражении — около 5%. Улучшение показателей экономической активности происходит при сохранении слабого потребительского спроса и высокой нормы сбережений, не создавая повышающего давления на потребительские цены»— указано в официальном релизе ЦБ.  
 
Как сказано в сообщении регулятора, инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжают снижаться. 
 
«Ситуация на мировых товарных рынках складывалась более благоприятно, чем ожидалось, что внесло вклад в снижение инфляции через динамику курса рубля и цен на продовольствие (влияние данных факторов имеет временный характер и будет снижаться, что учитывается при формировании прогноза инфляции). Регулируемые цены и тарифы будут проиндексированы в июле в соответствии с заявленными планами и в меньшей мере, чем годом ранее. В дальнейшем темпы роста потребительских цен продолжат снижаться, в первую очередь, под влиянием ограничений со стороны спроса. Банк России снизил прогноз по инфляции на конец 2016 года до 5-6%. С учетом принятого решения и сохранения текущей направленности денежно-кредитной политики годовая инфляция составит менее 5% в мае 2017 года и достигнет целевого уровня 4% в конце 2017 года», — сообщает ЦБ. 
 
По мнению экспертов, опрошенных DK.RU, подобная мера является скорее психологической. Но и она уже указывает на важный тренд — предсказуемость политики ЦБ и уверенность банка в своих действиях. 
 
«Такое решение ЦБ было вполне ожидаемым, и на это указывали многие косвенные признаки, вроде решения по ставкам, которое недавно принял Сбербанк. Конечно, изменение на 0,5 п.п.  это скорее сигнал, чем реальная экономическая мера. Сигнал о том, что ЦБ уверен в своей политике, его руководство считает, что задуманная программа действий реализуется. Если говорить о дальнейшем, то при самом благоприятном прогнозе от ЦБ, который мне известен, банку удастся снизить к концу года показатели по инфляции до 5,5%. Тогда ставку стоит ожидать уже на уровне 8-9%» комментирует Виктор Немихин, директор филиала брокерского дома «Открытие» в Екатеринбурге.
 
 
Напомним, что накануне этого решения эксперты из уральских кредитных и финансовых организаций сошлись во мнении, что подобного рода снижение ставки не будет иметь серьезных последствий для рынка. И фактически ЦБ проявляет куда большую осторожность, чем готовый к изменениям рынок. 
 
«С точки зрения более длинных ставок, таких, как ставки по кредитам и ставки долгового рынка, мне кажется, рассчитывать на существенное снижение не приходится: определенное смягчение денежно-кредитной политики — уже в цене. Скорее, снижение ставок по кредитам произойдет по мере снижения стоимости фондирования банков за счет притока ликвидности в банковскую систему. Уже сейчас мы видим, что банки активно сокращают фондирование в ЦБ», — рассказала Ирина Лебедева, старший аналитик финансовой корпорации «Уралсиб».
 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.