Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Ставка на совместное пользование». Карантин и кризис повысят спрос на коворкинги

«Ставка на совместное пользование». Карантин и кризис повысят спрос на коворкинги
Иллюстрация: архив DK.RU

«Пока пандемия — удар по бизнес-модели коворкингов. Но в дальнейшем такой формат офисов позволит предпринимателям экономить, и тогда спрос на рабочие места рванет вверх»

Губернатор Евгений Куйвашев ввел в Свердловской области режим повышенной готовности к эпидемии. До 12 апреля запрещены массовые мероприятия с числом участников более 50 человек, вводятся ограничения на посещения ТРЦ и кинотеатров, закрываются общественные пространства — музеи, театры, филармонии, цирк. О закрытии сообщил Ельцин Центр, в котором расположены офисы компаний, а также находятся коворкинги «Точка Кипения» и «Ельцин Центр».

Студентов переводят на дистанционное обучение, а компаниям рекомендуют обеспечить удаленный режим для работников. На этот формат уже перешли Уральский банк реконструкции и развития, банк «Точка», торговая компания «Сима-Ленд», сотовые операторы МТС, Мегафон, IT-компания Яндекс.

Почему в нынешней ситуации в выгоде останутся бизнесы, которые перевели свои офисы в коворкинги, рассуждает Антон Утехин, СЕО сети коворкингов NAMES.

— По данным Битрикс 24,  87% компаний не готовы приостанавливать работу, если вирус продолжит распространяться. Не закрываются пока и совместные рабочие пространства. Для них остановка работы — серьезный удар по бизнес-модели. Даже в условиях вирусной эпидемии коворкинги гибко перестраивают свою работу. Большинство вводит меры профилактики, препятсвющие распространению вируса. Они уже много раз описаны Роспотребнадзором, и об этом просто говорит здравый смысл. В нашем коворкинге в Екатеринбурге мы уже сделали следующее:

  • установили при входе и на кухне дезинфекторы;
  • пополнили аптечки медицинскими средствами;
  • ввели дополнительные уборки и обработку всех зон — от гардеробных до скайп-румов;
  • запретили мероприятия в конференц-зале численностью более 10 человек;
  • а еще ввели такой приятный бонус для наших арендаторов — витаминный перекус: всем на завтрак выдаем свежие цитрусы, в которых, как известно, много витамина С.

Не все так ограждают от возможного распространения болезни своих сотрудников. Исследование, проведенное порталом HeadHunter, говорит, что 35% организаций решило вообще не предпринимать никаких мер по предотвращению эпидемии. Компании вместо того, чтобы продумать меры предосторожности, просто отправляют сотрудников работать из дома.

Наверное, их можно понять: в первую очередь, это забота о своих сотрудниках. Во время эпидемии важно сократить число социальных контактов, чтобы не допустить распространения вируса. Вторичным плюсом является сокращение издержек на поддержание офиса. Если говорить о мерах безопасности внутри офисного пространства, то понятно, что дополнительные меры защиты требуют дополнительных расходов. Тут же можно не тратиться, уменьшить переменные издержки — снизится потребление электроэнергии, клининг будет не так часто. По данным того же Битрикс 24, в России 42% работодателей из-за коронавируса готовы полностью перевести своих сотрудников на дистанционную работу. Еще 28% работодателей могут в случае необходимости перевести на удаленку до 50% сотрудников.

Некоторые и вовсе готовы отказаться от офисов: так компания не будет тратить деньги на содержание рабочего места, что в условиях кризиса, например, может позволить сохранить зарплату сотрудникам. Работник, в свою очередь, экономит за счет отсутствия ежедневных затрат на транспорт и еду.

Однако при переходе на удаленную работу люди часто теряют деловой темп, впадая в крайности: или работают всё время или же, наоборот, теряют производительность, перенося всю работу в чаты и не выполняя основных рабочих задач. Если до этого не было опыта удаленной работы, человеку понадобится время, чтобы перестроиться и адаптироваться к новым реалиям. Вместо привычной рутины офиса наваливаются домашние дела, общение с семьей и питомцами. Все это по началу мешает собраться. Зато в дальнейшем сотрудник становится более сконцентрированным на своих рабочих задачах, так как его не отвлекают коллеги, нет соблазна сходить попить кофе с коллегой.

В компании появляются новые функции и процессы: необходимо обеспечить «удаленщика» эффективной системой для работы, например: чатами по рабочим вопросам, таск-менеджерами, средствами видеосвязи и стандартами ведения встреч в режиме онлайн. Все это с непривычки кажется непонятным и неудобным, но при правильной организации работать в режиме «онлайн» можно без потери эффективности.

Но решить вопрос можно иначе. Оптимизировать затраты компании и при этом не потерять в производительности можно, если — даже временно — отказаться от офиса в пользу коворкинга. Аренда рабочего места в гибком пространстве сокращает и капитальные (ремонт и обустройство офиса при переезде), и переменные затраты: покупка расходников, коммунальные услуги, интернет и клининг. Все эти опции входят в арендную плату за рабочее место. В зависимости от числа сотрудников в компании за месяц может быть сэкономлено достаточно средств, которые помогут продержаться в сложный период. Мы, например, запустили дополнительную акцию: тем, кого отправили домой, могут поработать в NAMES неделю бесплатно.

Снижение курса рубля вместе с результатами распространения вируса COVID-19 больно ударило по предпринимательству. Компании ожидают затяжного кризиса, потому что никто не знает, как надолго с нами вирус, что произойдет с нефтью и с курсом доллара. По мнению Sequoia Capital, падение деловой активности в такой ситуации ожидаемо и часть компаний теперь рискуют не выполнить показатели в первом квартале. В это время только наличие финансовой подушки может помочь выжить компании. Поэтому даже незначительные на первый взгляд результаты оптимизации в длительной перспективе могут оказаться решающими.

 Во время кризиса все бизнесы одинаково подвержены убыткам. Мировая глобализация глубоко проникла в нашу жизнь: все фирмы так или иначе зависят друг от друга. Зачастую в кризис работает принцип домино: падение одной кости неминуемо затрагивает остальные. 

Коворкинги в данном случае более мобильны: они дают возможность гибко перестраивать свой бизнес под необходимую конфигурацию. В кризис играет большую роль количество свободных средств, которые можно потратить на поддержание своего дела на плаву. Гибкая аренда позволяет сберечь средства. Особенно в текущей ситуации коворкинги подойдут тем, кто планировал переезд или строительство нового офиса в ближайшей перспективе — 3-6 месяцев.

Важно помнить, что любой кризис — это возможность отказаться от лишнего и сосредоточиться на главном. В рынке офисных и гибких рабочих пространств центральным звеном всегда будут арендаторы — вне зависимости от кризиса или эпидемиологической обстановки. Во время высокой неопределенности коворкинги и классические бизнес-центры будут особенно заинтересованы в сохранении своих текущих арендаторов, и для того, чтобы их сохранить — нужно будет поменяться.

От этих изменений выиграют все: коворкинги, за счет своей гибкости, начнут предлагать более высокий уровень сервиса и в большей степени решать задачи своих резидентов, а офисы и классические бизнес-центры будут стремиться к этому уровню, чувствуя конкуренцию со стороны. Арендаторы же будут пользоваться этой новой реальностью. Надо только ее дождаться.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.