Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Статус моногорода поможет Первоуральску получить часть субсидии в 50 млрд руб.

В свердловском муниципалитете прошло выездное заседание правительства РФ, на котором обсуждались условия включения города в список моногородов, имеющих право на получение крупного гранта.

Первоуральск может претендовать на федеральную субсидию, которая будет поделена между российскими моногородами, — свердловский муниципалитет может быть включен в их список на основании программы социально-экономического развития муниципалитета. Проект этого документа должен быть подготовлен в марте. Перспективы получения субсидии Первоуральском рассматривались на месте на выездном совещании рабочей группы по развитию моногородов при правительстве РФ.

Как пояснил директор департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов федерального министерства экономического развития Андрей Соколов, основными критериями для включения в список являются численность населения (не менее трех тысяч человек) и наличие градообразующего предприятия. Таковым считается и комплекс предприятий, образующих единый производственный цикл, в котором занято не менее 20% экономически активного населения. Отметим, что Первоуральск формально соответствует этим критериям: здесь проживает 150 тыс. человек, а на Первоуральском новотрубном заводе работает около 23% трудоспособного населения. При учете жителей, работающих вне города, эта цифра возрастает до 37,5%.

«Мы сейчас проводим работу по уточнению списка моногородов, — отметил г-н Соколов. — Задача муниципалитетов — не просто быть включенным в этот список, а разработать программу, конкретный план действий, который приведет к реструктуризации экономики территории. Нам необходимо понимать, сколько работников градообразующих предприятий в моногородах будет высвобождаться в случае закрытия или модернизации производства. Наша задача — создать рабочие места для таких сотрудников, предоставить им возможность трудоустроиться в этом же городе или переехать в другой».

Российские моногорода в 2014 г. получат на развитие в сумме порядка 50 млрд руб. Проект постановления о распределении этих средств уже подготовлен в Минэкономразвития РФ. Деньги будут направлены на развитие инфраструктуры предприятий, компенсацию части затрат, техприсоединение к электросетям, а также переселение граждан и компенсацию расходов на маятниковую миграцию. По словам Андрея Соколова, в правительстве ждут инициативы муниципалитетов, которые должны вместе с региональными властями и инвесторами определить набор мер государственной поддержки.

«Сейчас уже появились очертания такой программы, есть понимание того, как город должен развиваться, — заявил свердловский вице-премьер Алексей Орлов. — Условия для этого у муниципалитета есть — это близость к областному центру, наличие свободных земель под размещение производственных площадок, возможность повышения квалификации работников или освоения новой профессии. Когда мы получим комплексную программу развития городского округа, то сможем определить необходимые инструменты поддержки и подать заявку на государственную поддержку. Мы договорились с Андреем Соколовым, что ежемесячно будем встречаться и обсуждать ход работ».

Глава городского округа Первоуральск Алексей Дронов рассказал, что ожидаемой точкой роста города может стать индустриальный парк инновационной генерации электроэнергии — «Межмуниципальный центр по переработке и утилизации промышленных и бытовых отходов». Здесь ожидается участие нескольких инвесторов, создание более тысячи рабочих мест. Кроме того, на территорию пустующих промплощадок Первоуральска могут переехать производства из Екатеринбурга.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.