Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Статуэтка премии «Человек года» обновится / ЭСКИЗЫ

Статуэтка премии «Человек года» обновится / ЭСКИЗЫ
Автор фото: Игорь Черепанов. Иллюстрация: DK.RU

Впервые с момента учреждения премии принципиально меняется внешний вид наградной статуэтки «Человек года». К созданию привлекли известный ювелирный бренд.

Нынешняя премия «Человек года» богата на новшества. Во-первых, в этом году изменились номинации — впервые мы отказались от узкоотраслевого деления и разделили номинации по трем группам — «Промышленники», «Предприниматели» и «Бизнес и общество». В соответствии с этим изменен подход к формированию Экспертных советов — для каждой группы утвержден свой совет. С их помощью редакция в данный момент обсуждает и формирует списки номинантов на премию.

Третье важное изменение — это смена визуального символа премии, наградной статуэтки «Человек года». За пять лет некоторые изменения во внешнем виде статуэтки случались — например, мы меняли прозрачное основание на массивное деревянное. Но общая структура оставалась прежней — человек, который держит на вытянутых руках прозрачную сферу. Эта концепция содержала несколько смыслов: надежность и основательность, смелость и оптимизм, дерзость и веру в свои силы.

Статуэтка премии «Человек года» обновится / ЭСКИЗЫ 1
В 2011-2012 гг. основание статуэтки было прозрачным

Статуэтка премии «Человек года» обновится / ЭСКИЗЫ 2
Логист года-2012 Валерий Савельев после награждения

Статуэтка премии «Человек года» обновится / ЭСКИЗЫ 3
В 2013 году основание статуэтки стало более массивным 

Для разработки и изготовления обновленной статуэтки оргкомитет обратился к Виктору Моисейкину, создателю известного ювелирного бренда MOISEIKIN. Новая наградная статуэтка, которую деловое сообщество увидит уже в ноябре, сохранит как предыдущие элементы, так и прежние ценности. Но появятся и новые важные смыслы, среди которых главное — это гармония.

Статуэтка премии «Человек года» обновится / ЭСКИЗЫ 4

   Человек года-2014 Валерий Ананьев после награждения

Статуэтка премии «Человек года» обновится / ЭСКИЗЫ 5

Зрители во время церемонии «Человек года-2014»

 

Концепция наградной статуэтки «Человек года—2015»

Классическая эстетика учит нас тому, что человек в своем творчестве уподоблен Богу, и все его творения должны быть столь же гармоничными, как сам мир. Одним из законов гармонии принято считать золотое сечение: отрезав квадрат от прямоугольника, мы получаем уменьшенный прямоугольник с тем же соотношением сторон.

Наиболее известной иллюстрацией «золотой пропорции» является Витрувианский человек Леонардо да Винчи. Рисунок был сделан для изучения пропорций мужского тела, описанных в трактатах античного римского архитектора Витрувия. Согласно Витрувию, числом человека является четверка (поскольку длина размаха рук соответствует его росту), поэтому Леонардо да Винчи вписывает человека в квадрат (а мы делаем квадратным основание статуэтки «Человек года»).

Статуэтка премии «Человек года» обновится / ЭСКИЗЫ 6

Кликните для увеличения

На основе Витрувианского человека в середине ХХ в. французский архитектор Ле Корбюзье разработал систему пропорций «Модулор». Он взял три интервала человеческого тела, которые образуют числовой ряд Фибоначчи, подчиненный отношениям «золотого сечения» (мы помещаем стилизованную фигуру человека с тремя размерными дугами на боковую грань основания статуэтки «Человек года», увязывая тем самым ширину основания с высотой).

Закон золотого сечения принято связывать с осознанием «диалектической необходимости» античным человеком, с поиском диалектических пар, например, «небесное — земное». Традиционно квадрату (символ земного) противопоставлялся круг (символ небесного), который считался более «идеальной» фигурой, поскольку точки окружности равноудалены от центра (в частности, считалось, что космос имеет форму шара). Композиционно мы противопоставляем прямоугольную подставку спиральным вихрям, окружающим небесное тело — земной шар (в данном случае, символ мира, сотворенного человеком по «божественной пропорции» — так называл «золотое сечение» Лука Пачоли, современник и друг Леонардо да Винчи).

Церемония вручения премии «Человек года-2015» состоится в ноябре в Екатеринбурге. Соучредитель премии — СОСПП. Генеральный партнер — аудиторско-консалтинговая фирма КПМГ.

Вся информация о порядке проведения Премии, ее партнерах, участниках, составе экспертного совета, этапах отбора, результатах голосования размещена на официальном сайте премии www.человекгода-екб.рф. По вопросам участия в церемонии обращайтесь к Ксении Кожевниковой по тел. 8 (912) 26-76-201.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.