Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Старый друг лучше новых двух

Закончилась первая в Российской Федерации выставка «Экспортный потенциал Узбекистана», прошедшая в Екатеринбурге в манеже УГТУ-УПИ. Более 60 предприятий республики привезли в Екатеринбург широчайши

Закончилась первая в Российской Федерации выставка «Экспортный потенциал Узбекистана», прошедшая в Екатеринбурге в манеже УГТУ-УПИ. Более 60 предприятий республики привезли в Екатеринбург широчайший диапазон своей продукции: от автомобилей и бытовой техники до восточных сладостей, фруктов и изделий декоративно-прикладного искусства. Объем заключенных на выставке контрактов превысил $ 80 млн.

овсе не случайно первая подобная выставка в России со-
стоялась именно в Екатеринбурге: производители Узбекистана и Свердловской области имеют традиционные давние связи, и нарушение этих партнерских отношений, связанные с появлением экономических и политических границ, больно ударяют обе стороны.

Хотя и сегодня Узбекистан — один из основных партнеров области среди стран СНГ. Внешнеторговый оборот с этой республикой составил в 1998 г. $ 64,5 млн (а это 13% общего товарооборота со странами СНГ), из которых экспорт — $ 44,5 млн, импорт — $ 20 млн. Но вспомним, что в 1991 г. сумма оборота превышала $ 350 млн, а в 1996 г. —
$ 130 млн. Поэтому, несомненно, главная задача выставки — попытаться оживить былые связи.

Сегодня в области действует 29 совместных российско-узбекских предприятий, многие машиностроительные предприятия поставляют в республику свою продукцию, среди них АО «Уралгидромаш», АО «ТМЗ», СП «Альстом-СЭМЗ», АО «Уралэлектротяжмаш». Прорабатывается вопрос о создании совместных предприятий по переработке узбекских шерсти и хлопка-сырца на предприятиях легкой промышленности области.

Основным сдерживающим фактором сотрудничества является проблема взаиморасчетов по контрактам, что связано с некорвертируемостью узбекской национальной валюты. Кроме того, для наших предприятий большую сложность представляет то, что узбекские предприятия не производят авансовые платежи. Однако, как было заявлено на пресс-конференции перед открытием выставки руководителем узбекской делегации Акмалем Насыровым, зам. министра внешних экономических связей, «проблемы вполне решаемы. В следующем году республика предполагает ввести конвертируемость сума. Но до тех пор каждый контракт должен быть зарегистрирован в МВЭС республики, а предприятие должно получить квоту на валюту».

 

Сегодня Узбекистан — динамично развивающаяся страна, с наиболее стабильной социально-экономической ситуацией. Вот некоторая «информация к размышлению» для тех, кто заинтересован в серьезном налаживании деловых отношений с предприятиями республики.

За 1 полугодие 1999 г. объем ВВП Республики Узбекистан
увеличился на 3,8%, а объем производства промышленной продукции — на 5,6% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Освоено свыше 221 млрд сумов капиталовложений. Объем иностранных инвестиций вырос в 1,6 раза.

В середине 1998 г. введены в действие два новых закона, направленных на стимулирование иностранных инвестиций: «Об иностранных инвестициях» и «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов». В частности, прямые иностранные инвестиции, вложенные в приоритетные сектора экономики, включаются в инвестиционную программу республики, в рамках которой предприятия, созданные с участием иностранного капитала, освобождаются от уплаты налога на прибыль на 7 лет. Отработана финансовая инфраструктура для реализации инвестиционных проектов с применением самых сложных схем финансирования.

Из наиболее крупных проектов, осуществляемых за последние годы с помощью кредитов мировых финансовых институтов, назовем строительство Транс-Азиатско-Европейской волоконно-оптической линии связи, реконструкцию и модернизацию Ферганского НПЗ, аэропорта «Ташкент» и Кунградского содового завода, строительство Бухарского НПЗ, обустройство Кокдумалакского нефтяного месторождения и т.д. Объем иностранных инвестиций, привлеченных в реальный сектор экономики Узбекистана, превысил $ 10 млрд. За 1999 г. планируется освоить более $ 2,1 млрд, из них 15% — в нефтегазовой отрасли.

 

За 3 года завод «УзДЭУавто» достиг объема выпуска бо-
лее 100 тыс. автомобилей в год при проектной мощ-ности 200 тыс. шт. Сегодня локализация производства на предприятии составляет 30%, через несколько лет она должна вырасти до 70%: будет создано собственное производство аккумуляторных батарей, автостекол, задних осей ходовой части машин, автомобильных жгутов, штамповки и др. комплектующих. За 1998 г. объем экспорта составил $ 93,8 млн. В 1997 г. в Россию было продано 14 тыс. шт. — это самые продаваемые зарубежные автомобили. В 2000 г. предполагается запуск в серию малолитражного автомобиля класса «В» — «ДЭУ Матиз» — и модернизированного выпускаемого сейчас «Седана» класса «С» — «Нексия».

 

Весной с.г. заработал сборочный конвейер нового узбек-
ско-турецкого СП в Самарканде «СамКОЧавто». Проектная мощность предприятия — 4 тыс. автобусов и грузовиков в год.

 

В начале 90-х годов Узбекистан ежегодно добывал 70 т золо— та, в 1998 г. — 87 т. К 2005 г. планируется довести добычу до 126 т.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.