Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Стартап провалился, в корпорацию не берут». Что делать некогда рискнувшим и проигравшим?

«Стартап провалился, в корпорацию не берут». Что делать некогда рискнувшим и проигравшим?
Иллюстрация: pixabay.com

«В 2007-2012 годах на Россию напал бум стартапов, сотни топ-менеджеров сказали: «Ну его, офисное рабство!». Прошли годы, у большинства ничего не вышло». Кто и почему не берет на работу профессионалов?

Алена Владимирская, создатель «Антирабства», рассказывает, почему так сложно вернуться в корпорацию, если однажды променял ее на «вольные хлеба стартапа». Сложно, но можно, уверена эксперт.

— Жажда comeback-а, или как топ-менеджеру вернуться в большой корпоративный найм (про зависть, хитрости и переупаковку).

Ах, какое было время! В 2007-2012 годах на Россию напал бум стартапов. Все мы верили, что еще годок-другой, и родятся на земле русской десятки единорогов. И не только мы верили. Мир верил. Один только раундный чес мирового Акселя по российским стартапам чего стоил!

И сотни топ-менеджеров крупных корпораций сказали: «Да ну его, офисное рабство!» — и  нырнули в дивный мир стартапов и экзитов.

Прошли годы. У большинства ничего не получилось (я без осуждения). Стартапы не стали единорогами, топ-менеджеры — миллионерами. Да и экономика переобулась в пути кардинально — государственный капитализм предполагает совсем другие выгоды в карьере, жди не экзита, а премии. То есть расти в найме.

И захотели те же выпрыгнувшие топ-менеджеры вернуться в большие корпорации (нет в этом ни плохого, ни хорошего — просто факт). И тут ждал их огромный облом. Выяснилось, что в корпорациях их совсем не ждут.

Причин несколько, но все их можно выразить одной фразой: корпоративный мир их забыл и не простил.

А теперь расскажу, что и как:

1. За это время в корпорациях выросло свое молодое племя карьеристов, свои кланы, которые совсем не чувствуют этих менеджеров своими, а ощущают их агрессорами, претендующими на чужие деньги и возможности. И пускать их в мир своих шансов, конечно, не хотят.

2. За это время изменились сами корпорации (несмотря на такой небольшой интервал времени образовался совсем иной язык и потребности компаний). И старый (не по возрасту, а по культуре) топ им не актуален — достижения уже не смотрятся достижениями, протекций нет, язык утерян.

3. Самая противная, но честная причина— оставшиеся в корпорации бывшие коллеги, за это время доросшие до топов, помочь экс-коллегам вернуться не хотят, а как раз мешают. И тут две установки: и боязнь конкуренции, и месть — ушел за другой, лучшей, жизнью, пока я штаны на бессмысленных совещаниях просиживал — получай!

Поэтому бродят в адской растерянности бывшие топы по компаниям и не понимают — у меня ж и репутация отличная, и опыт, и референсы, и понимание корпораций, и вакансии у них есть, почему меня не берут? А вот по этим трем причинам и не берут

Что делать-то?

1. Все равно общаться со всеми знакомыми — наличие кадровой дыры в корпорации, которую нужно срочно прикрыть кем-то опытным, никто не отменяет. И шанс небольшой зайти через нее есть.

2. Если не получилось — переупаковываться. Находить самый востребованный, самый сложный, самый дефицитный, самый проблемный участок в работе корпорации и переупаковывать свой опыт под него. Это объективно сложно, но возможно. И, переупаковавшись, продавать именно это — я пойду туда, где совсем плохо и куда никто не идет, и сделаю. Если вы готовы принять на себя этот риск и выиграть, то быстрый вход и относительно быстрый рост в корпорации вам снова обеспечен.

Что сейчас так востребовано (подо что переупаковываться):

— продажи;

— управление запущенными проектами, особенно с участием госструктур.

Это реальные шансы на comeback, если он вам нужен.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.