Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Стартап Леонида Волкова погиб из-за больших денег

Проект 9facts, в который фонд Волкова «Прожектор» инвестировал 50 тысяч долларов, закрылся на стадии стартапа. Причиной провала проекта разработчики называют слишком большие финансовые вливания.

 

Идея проекта состояла в том, чтобы создать универсальное средство для управления социальной репутацией. «9facts - это агрегатор измеримых фактов о людях. Факты собираются автоматически из социальных сетей, факты могут указываться самими людьми о себе, могут подтверждаться их друзьями. На основе собранных фактов выстраиваются разного рода рейтинги», - поясняет Леонид Волков.
 
Но реализация идеи такого сервиса столкнулась с рядом проблем, одна из которых – излишние инвестиции.
 
Основатель 9facts Александр Якунин:
 
- В течение первых 6 месяцев мы потратили заметно больше средств на разработку, чем следовало, израсходовав практически все деньги, «поднятые» мною в мае. Достаточно сказать, что в июле-сентябре над проектом одновременно работало до 8 человек.
 
Кроме того, отмечает Якунин, серьезной ошибкой стало и то, что идея не была толком провалидирована. «Самый надежный способ такой проверки — разработка протитипа, все остальное имеет гораздо меньшую точность. Мы же, фактически, пропустили этот этап, решив делать относительно качественный продукт сразу», - резюмирует основатель проекта.
 
Об этом же говорит и инвестор проекта Леонид Волков:
 
- По большому счету, я вижу только одну глобальную ошибку, а все остальное - это уже ее последствия. Ошибка эта называется так: «Слишком много денег». Проект пришел к нам на уровне идеи, прототипа не было. Много денег нельзя было давать уже хотя бы потому, что высокая оценка на уровне идеи резко понижает шансы привлечь хороший следующий раунд, после того, как на базе идеи будет создан рабочий прототип. (Мы все помним - идея ничего не стоит). Но главное, много денег нельзя было давать потому, что следовало поставить команду проекта в жесткие рамки, в пределах которых она должна была бы выкатить прототип, содержащий только основные, критические для успеха или неуспеха проекта функции.
 
Впрочем, Волков, потерявший на провалившемся стартапе крупную сумму, не унывает. Он верит в том, что идея управления социальным капиталом будет только набирать актуальность. 
 
Леонид Волков:
 
-  Уверен, что в ближайшие годы найдется механизм, который будет привлекательным для пользователей, и, в то же время, позволит создать какое-то новое качество в ранжировании и учете достижений. Соревновательность и желание сравнивать достижения в крови у очень многих людей!
 
Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.