Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Стал известен победитель конкурса Startup Tour в Екатеринбурге

Стал известен победитель конкурса Startup Tour в Екатеринбурге
Иллюстрация: Startup Tour

Экспертное жюри в Екатеринбурге назвало победителей регионального этапа Open Innovations Startup Tour. Мероприятие проходило 16 и 17 марта в Технопарке высоких технологий Свердловской области.

В полуфинал регионального конкурса стартапов в Екатеринбурге вышли 30 проектов из пяти регионов. После очных презентаций члены жюри выбрали лучшие стартапы по трем конкурсным трекам — информационные технологии, индустриальные и энергетические технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве.

Трек информационных технологий

1 место: Евгения Панасова, ООО «ВиАрДайвер», проект «VRDiver — система подводной виртуальной реальности»

2 место: Игорь Самойлик, проект cashbackdom.ru

3 место: Игорь Ушаков, ООО «Интех», проект Paycon Scan

Трек индустриальных и энергетических технологий

1 место: Фарид Нигматуллин, ООО «ВидеоМатрикс», проект «ВидеоМатрикс: промышленная видеоаналитика на базе AI»

2 место: Михаил Савин, Нилар, проект Peers

3 место: Денис Малахов, ООО «Ин-Тек», проект «Система гарантированной доставки нефтепродукта», и Степан Сапьянов, проект TechMetal Recycling

Трек биотехнологий в медицине и сельском хозяйстве

1 место: Лев Малишевский, TemeraTech, проект «Патч-монитор для длительного амбулаторного телеметрического мониторирования ЭКГ»

2 место: Айрат Юсупов, ООО «НПФ ТЕМП», проект «Эластичные титановые имплантаты»

3 место: Александр Басов, ООО «Агротехфарм», проект «Производство и установка многоярусных вертикальных ферм по круглогодичному выращиванию овощей, зелени и ягод»

Все победители получили приглашения на Startup Village — самую масштабную в России и СНГ стартап-конференцию, которая состоится в Инновационном центре «Сколково». Конкурсанты, занявшие первые места в треках, вышли в гранд-финал. Экспертное жюри гранд-финала возглавлял Председатель «Сколково»

Когда «Сколково» создавалось 10 лет назад, многие говорили, что подобную экосистему формировать не нужно: она сформируется сама за счет информационных технологий, даже если компании, стартапы, университеты будут в разных точках страны. Но так не получается. Все равно людям нужно взаимодействовать и находиться вместе, чтобы обмениваться идеями, быть на одной волне и в конечном счете добиться успеха. И одного "Сколково" точно недостаточно. Инновационных центров, которые проводят профессиональную экспертизу проектов, предоставляют гранты стартапам на ранней стадии развития, оказывают менторскую поддержку, — должно быть много. Именно поэтому мы ездим по регионам, чтобы такие центры появились во многих городах. Здесь, в Екатеринбурге, они уже появляются: вы видите, насколько быстро расширяется университет, как работают с образовательными и научными центрами крупные промышленные компании. Каждый день у нас в «Сколково» делается то же самое, потому что это наиболее успешная модель, — сказал Аркадий Дворкович.

Победителем гранд-финала стал проект VRDiver, разработанная в Екатеринбурге система подводной виртуальной реальности. Евгения Панасова получила главный приз в размере 300 тысяч рублей. «ВиАрДайвер» вышел в полуфинал конкурса Startup Village: проекту не нужно будет дополнительно проходить отборочный тур.

Согласно прогнозам, мировой рынок тематических парков в 2027 году составит 37,5 млрд долларов. Треть от этой цифры — рынок виртуальных аттракционов. Мировой рынок аквапарков оценивается к этому же году примерно в 11,7 млрд долларов. Если бы технология VR была так же доступна в воде, как на суше, можно было бы ожидать роста до 3 млрд долларов. Но виртуальная реальность боится воды: шлемы погружать нельзя, наземные технологии трекинга не работают. Только две компании в мире серьезно оценивают решение этой проблемы — BallastVR из Калифорнии и VRDiver из Екатеринбурга. И у них, и у нас есть собственные шлемы, но у нас также есть своя система трекинга: человек может действительно плыть в виртуальном окружении, а не быть просто пассивным наблюдателем. Любой бассейн мы превращаем в бескрайний виртуальный океан. Изобретение может применяться в сфере гидрореабилитации: нашим первым клиентом стал центр оздоровительной практики «Аквасказка» и английский хаб VR-решений для терапии VRTherapies. Демонстрацию сейчас запросили самый глубокий бассейн в мире Y-40 и лаборатория человеко-машинного взаимодействия в Бирмингеме. В этом году планируем произвести и продать первую партию, по предзаказам практически всё уже продано, — рассказывает победительница Евгения Панасова.

Партнером Startup Tour в Екатеринбурге также выступил международный конкурс женских стартапов Cartier Women’s Initiative, созданный в целях поддержки предпринимательниц, которые возглавляют социально значимые коммерческие проекты. Его представители отметили в екатеринбургском конкурсе два стартапа: Евгения Панасова и руководитель проекта Break Free Яна Третьякова смогут пообщаться на Startup Village с главой Cartier Women’s Initiative Иунджи Сампио.

На награждении были названы проекты, рекомендованные для участия в финале программы «Старт» от Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village:

  • Александр Басов, ООО «Агротехфарм», проект «Производство и установка многоярусных вертикальных ферм по круглогодичному выращиванию овощей, зелени и ягод»
  • Александр Горобец, команда Faraday Lab, проект AI-Tonometry
  • Денис Малахов, ООО «Ин-Тек», проект «Система гарантированной доставки нефтепродукта»
  • Татьяна Несенюк, ООО «Уральский центр диагностики оборудования», проект «Цифровой контроль изоляторов электрических подстанций с применением RFID-технологий»
  • Игорь Самойлик, проект cashbackdom.ru
  • Степан Сапьянов, проект TechMetal Recycling
  • Игорь Ушаков, ООО «Интех», проект Paycon Scan
  • Айрат Юсупов, ООО «НПФ ТЕМП», проект «Эластичные титановые имплантаты»
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.