Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Стадион «Уралмаш» начали демонтировать

На стадионе «Уралмаш» началась реконструкция: разбирают трибуны и футбольное ядро, демонтировано административное здание. Сдать обновленный объект планируется в 2015 г. — работы встанут в 590 млн.

На стадионе «Уралмаш» завершен демонтаж административного здания, начаты работы по разборке и демонтажу трибун и футбольного ядра. Часть искусственного покрытия спортобъекта будет перенесена на «верхнее поле» футбольного комплекса — там будут заниматься детские, дворовые и любительские команды. Также идет процесс передачи проектной документации будущего стадиона на государственную экспертизу. При получении всех разрешительных документов начнется строительство объекта.

Как напомнил Леонид Рапопорт, глава областного министерства физкультуры, спорта и молодежной политики, «Уралмаш» реконструируют в рамках реализации проекта по проведению в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу 2018 г.:

«Времени до Мундиаля остается не так много, поэтому важно комплексно реализовывать все мероприятия заявочной книги FIFA и обязательства региона. Потому налажен особый контроль качества производства работ, соблюдения всех требований. Уверен, что созданный здесь в будущем центр футбола станет жемчужиной Орджоникидзевского района и всего Екатеринбурга и комфортным местом футбольных переживаний болельщиков».

По планам, после модернизации «Уралмаша» его поле габаритами 105х68 м будет состоять из натурального газона, с системами автоматического компьютерного полива и подогрева. Трибуны позволят вмещать не менее 10 тыс. зрителей, 750 мест отведут для VIP-гостей, 50 — для представителей СМИ. В каждом секторе установят отдельные туалеты, медпункты и точки питания. Также на территории стадиона появятся электронное информационное табло, стационарная система цветного биометрического видеонаблюдения снаружи и внутри спортобъекта. При входе будет автоматизированная система контроля билетов и пропуска зрителей. После реконструкции появится административно-вспомогательный корпус площадью не менее 2 тыс. кв. м. Известно, что поле «Уралмаша» станет основной площадкой для проведения игр ФК «Урал», а в 2018 г. — тренировочным полем для команд-участниц ЧМ.

Напомним, что конкурс на проектирование и строительство стадиона «Уралмаш» в начале года выиграла Московская компания «ЭлинАльфа». Стоимость контракта составила 590 млн руб. при стартовой цене лота 594 млн. За эти деньги к 2015 г. исполнитель должен будет построить арену. По данным 66.ru, также в конкурсе участвовала екатеринбургская компания «Стройтэк». Однако местный застройщик набрал в три раза меньше баллов (15 против 45,2). Любопытно, что «ЭлинАльфа» регулярно выигрывает тендеры на реконструкцию и строительство спортивных объектов. Всего с 2009 г. компания одержала победу в 19 конкурсах на 19,9 млрд руб.

В 2003 г. стадион «Уралмаш» уже реконструировали: на трибунах установили пластиковые сиденья, однако беговая дорожка и лестничные марши ремонт не затронул. До старта реконструкции на стадионе проводились матчи молодежного первенства России. «Уралмаш» — вторая домашняя арена ФК «Урал» (после Центрального стадиона). 

Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.