Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Срок для Путина: пожизненно. Евгений Енин о возне вокруг Конституции

Срок для Путина: пожизненно. Евгений Енин о возне вокруг Конституции
Иллюстрация: Пресс-служба Кремля

«Ну вот, кое-что прояснилось. Путин станет спикером Совфеда, и рядом с ним 30 сенаторов, назначенных им лично, Медведев и семеро бессмертных сенаторов, чтобы не скучно, и было с кем поговорить».

Евгений Енин, телеведущий, блогер, автор рубрики «Смотритель» на DK.RU:

— Главной сенсацией процесса изменения нашей Конституции стало то, что Елена Исинбаева, прыгунья с шестом, предпочитающая проживать в Монако, член рабочей группы по подготовке предложения о внесении поправок в Конституцию, Конституцию наконец-то прочитала:

Прочитала Конституцию, до этого как-то не было повода и необходимости. Я теперь понимаю, что это очень важная книга, и читать ее нужно всем. 

Все, конечно, оценили, что прыгунья назвала тонкую брошюру книгой. «Исинбаева умеет читать», — зашептались члены рабочей группы.

Нельзя не отметить, что нет таких вершин, которые не готовы взять российские спортсмены: править Конституцию она взялась до того, как ее прочитала. Но и то польза.

Судя по опросам, мы все, как Исинбаева: большинство россиян о Конституции знают только то, что она существует. И не сказать, что много потеряли. Конституция у нас вроде бы прямого действия, но, как показали проведенные эксперименты, зачитывать росгвардейцам статью 31 «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» бесполезно.

Росгвардейцы, осеняемые Конституцией, почему-то не разбегаются, как вампиры от распятия, а пакуют граждан в соответствии с поступившим приказом. Размахивать этой «книгой» ((с) Исинбаева) в присутственных местах, требуя реализации права на жилище, также, например, бесполезно.

И это не результат правления «кровавого режима» (ТМ), любая конституция — это декларация намерений и определение направления движения общества, причем, желаемого направления, а не того, в котором мы движемся в текущий момент. 

Статья 19.1 «Все равны перед законом и судом» — это пересказ мечты, а не «вот до чего путин довел». И отбиваться нашей Конституцией от росгвардейцев на митинге — все равно, что вытащить где-нибудь на Манхэттене пистолет и отбиваться от копов второй поправкой к Конституции США про право на оружие: свинтят и те, и те.

Но отсюда вытекает практическая проблема. Про всенародное голосование за поправки в Конституцию пока известно только что: 1. Оно будет. 2. Голосовать будем за все поправки скопом. 3. Голосование пройдет в рабочий день, который объявят выходным. Все остальное — слухи. Среди которых вводящий в предынфарктное состояние администрации всех губернаторов РФ слух о том, что норма голосования будет то ли 50/50, то ли вообще 70/70, где одно число — процент явки, второе — голоса «за».

Превращение рабочего дня в выходной, конечно, поможет, но вывести широкие народные массы в количестве 70% от числа избирателей на голосование за поправки, в которых они ничего не понимают, в «книгу», которую они не читали, нечеловечески трудно.

А все еще может усугубиться местом, которое займет голосование в процессе изменения Конституции.

Есть два варианта. Первый — до того, как закон о поправках подпишет президент. Тут еще можно нарисовать картину «как народ скажет, так я, Владимир Путин, и поступлю». Второй — на котором настаивает депутат ГД Павел Крашенинников, глава комитета по законодательству: закон о поправках проходит Госдуму, Совфед, региональные ЗакСы, подписывается Президентом, публикуется, то есть проходит все положенные этапы, но до всенародного голосования в силу не вступает.

Как этот пепелац возможен юридически, мы с вами даже думать не будем, есть кому за нас подумать. Тут главное, что вывести народ на голосование за уже принятый всеми инстанциями и даже подписанный Президентом закон, будет тяжелее в несколько раз.

— Граждане! Давайте все как один проголосуем за закон, который уже и без нас принят!
— А зачем голосовать, если уже принят?
— Ну, тут есть юридические тонкости…

Не, не работает. Не вдохновляет.

Ладно еще никто не спрашивает: а насколько всенародное голосование за поправки в Конституцию соответствует духу и букве Конституции? У нас же представительная демократия по Конституции, мы выбираем своих представителей-депутатов, передавая им полномочия принимать законы, даже конституционные, от нашего имени. И вот они, всенародно избранные, от нашего имени закон принимают; региональные парламенты, всенародно избранные, закон одобряют; всенародно избранный Президент закон подписывает; и потом поверх всего этого как-то намазывается прямое всенародное голосование. Да, лучше не спрашивать.

И зачем вот эта высокая явка, тоже спрашивать не будем. Ну, то есть, понятно, высокая явка — что на выборах Президента, что за поправки в Конституцию — демонстрирует высокий уровень народной поддержки и одобрения. Но есть явка естественная, когда пришли и проголосовали те, кто действительно поддерживает. И есть явка искусственно стимулированная, необязательно адмресурсом, есть разные способы, тот же выходной посреди недели или участие Елены Исинбаевой в рабочей группе. Но в этом случае явка никакой уровень поддержки не показывает, она показывает только умение администраторов на местах явку организовать.

И меня давно мучает вопрос — это мы пытаемся народ, приведенный к урнам за ручку и прочие места, убедить, что он пришел сам, или это кино для единственного зрителя? И этот зритель правда не понимает, что ему кино показывают?  

Но бог с ней, с явкой, давайте о главном. Профильный комитет Госдумы одобрил следующую поправку: количество сенаторов, назначенных Президентом, увеличивается с 17 до 30, семь из них назначаются пожизненно (тут, кстати, можно заметить, что право назначать сенаторов у Президента есть с 2014 года, но пока еще ни один не назначен).

Практика пожизненного сенаторства в мире есть, самый яркий пример — Палата лордов, верхняя палата парламента в Соединенном Королевстве, которая вся пожизненная. Правда, конституции в Великобритании нет, дикие люди: даже поправки не во что внести, и вообще это монархия.

Пожизненные сенаторы есть еще в нескольких странах, главным образом, африканских. Но да, есть такая практика в мире, отрицать нельзя.

Логику, с которой у нас предлагают давать пожизненное, вполне можно принять. Это, по замыслу авторов, какие-то выдающиеся люди с высоким авторитетом в обществе, которые получат статус. Ну, тот же доктор Рошаль, например. Заодно авторитет Совфеда подтянут. Точнее, хоть какой-то авторитет ему дадут.

И вот мы к главному, наконец, подошли: пожизненное сенаторство предложено давать бывшим президентам автоматически. Исходя из уже внесенных поправок этот срок у Владимира Путина последний, мы живем в эпоху трансферта власти, все, кто интересуется политикой и будущим страны, гадают: какая конструкция власти будет создана к 24-му году? Ну вот, кое-что понятно: Путин станет пожизненным сенатором.

Кто-нибудь может представить его пусть пожизненным, но рядовым сенатором? Значит, он станет спикером Совфеда. И рядом с ним 30 сенаторов, назначенных им лично, и Дмитрий Медведев, который, не забывайте, пусть формально, но бывший президент. И семеро бессмертных пожизненных, чтобы было не скучно и было с кем поговорить в отсутствие Махатмы Ганди. Ну и госсовет, который будет вписан Конституцию с секретными пока полномочиями, почему бы ему не возглавить.

Вот и нарисовалась какая-то определенность, насколько вообще что-то может быть определенным в нашей политике.

В любом случае нам с вами выгода: дополнительный выходной. Если, конечно, его не перенесут с какого-то праздника или просто с ближайшей субботы. Разумеется, в интересах и по многочисленным просьбам трудящихся. 

Срок для Путина: пожизненно. Евгений Енин о возне вокруг Конституции 1

>>>Читайте также на DK.RU: Интрига чудовищного напряжения разрешилась. Преемником Путина будет Путин. Выдыхайте»

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.