Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Среднеуральский винзавод готовится возобновить работу

В Свердловской области собираются возобновить производство вина. В сентябре Росалкогольрегулирование может выдать лицензию Среднеуральскому винзаводу.

О планах Росалкогольрегулирования выдать лицензию Среднеуральскому винзаводу (СУВЗ), три года назад остановившему выпуск продукции, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на главу ведомства по УрФО Дмитрия Лебедева.
 
«Сейчас идет работа по получению заводом лицензии. К концу сентября предприятие может ее получить», — сказал он.
 
Мощности завода позволяют производить около 600 тыс. т вина в год, в 2011 г. он занимал 47% в общем объеме выпуска алкогольной продукции на Среднем Урале. Срок действия его лицензии закончился в октябре 2011 г., и Росалкогольрегулирование тогда не продлило разрешительный документ, сообщал ранее DK.RU.
 
Технический директор СУВЗа Дмитрий Чамовских рассказал, что сейчас предприятие готовится к выездной проверке регулятора и собирается получить лицензию на производство натурального вина. На заводе планируют скорректировать ассортимент вин и рассчитывают, что их продукция поступит в магазины до конца года. СУВЗ сосредоточится на производстве вин среднего и эконом-сегмента, сырье планируется закупать как на юге России и в Крыму, так и за рубежом — в Испании и Чили. Предприятию также предстоит набрать новых сотрудников, поскольку сейчас персонала почти нет.
 
У СУВЗа не должно возникнуть проблем со сбытом, поскольку он входит в холдинг с сетью алкомаркетов «Семь пятниц» — ООО «Владимир и К°», один из крупнейших дистрибьюторов алкогольной продукции в регионе. К тому же на фоне санкций интерес к местной продукции растет, считают опрошенные изданием участники алкорынка. Однако заводу необходимо продвигать собственный бренд, который сейчас мало известен. Региональные власти также приветствуют возрождение производства, за счет которого повысится доход от акцизов.
 
В январе 2014 г. свердловский губернатор Евгений Куйвашев создал рабочую группу, призванную навести порядок на местном рынке алкоголя. По данным министерства АПК и продовольствия, за 2013 г. оптовые поставки алкоголя сократились в 1,5 раза. При этом продажи в рознице выросли на 4%, а расходы населения на спиртное — на 28%. При общей емкости в 10 млн декалитров (водка, вино, пиво) годовой оборот контрафактной продукции замминистра АПК и продовольствия Татьяна Попова оценивает в 1,8 млн декалитров.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.