Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Спор о монополизме. Как гигантизм Сбербанка привел к расколу между Набиуллиной и Грефом

«Если он объединится с «Яндексом», у мелких банков не останется никаких шансов, и сам ЦБ станет меньше Сбербанка по весу». Амбиции Грефа раздражают Центробанк, который хочет разрушить его монополию.

Планы главы Сбербанка Германа Грефа превратить крупнейший банк страны в технологического гиганта не находят поддержки у регулятора, пишет The Bell. По данным источников издания, разногласия Грефа и председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной обсуждают в правительстве и Кремле: регулятора «очень раздражает» активность президента Сбербанка в цифровизации банковского сектора. Сам Греф ранее призывал «не бороться с крупными игроками, такими как мы». 

Так, Сбербанк выступил против подключения к системе быстрых межбанковских платежей, которую ЦБ запускает в тестовом режиме 28 января и собирается обязать работать через нее всех участников рынка. При этом у крупнейшего банка такая платформа уже есть, и на его долю приходится 94% всех розничных переводов. Кроме того, регулятор резко негативно отнесся к новостям об интересе Сбербанка к покупке крупного пакета акций «Яндекса».

Если крупнейший банк объединится «Яндексом», у мелких банков вообще не останется никаких шансов, и сам ЦБ станет меньше Сбербанка по весу, — сказал источник издания.

Однако многие из планов ЦБ уже реализованы Сбербанком. Но если он предоставит свои платформы рынку, это будет означать искусственное создание еще одной монополии, объясняет другой собеседник. По словам неназванного чиновника правительства, «Есть некоторое лукавство, когда об избыточном регулировании говорит игрок, способный в силу своих размеров практически монопольно диктовать рынку условия».

Ранее Центробанк, ФАС и Минфин признали недопустимой практику взимания комиссий при внутрибанковских переводах вне зависимости от региона, писал DK.RU. В Сбербанке: внутрибанковский перевод между счетами, открытыми в разных регионах, обойдется клиенту в 1%, но не более 1 тыс. руб. Теперь в банке намерены отказаться от такой практики. 

 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.