Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Спокойно снял и ушел». Как из Третьяковки украли картину про Крым, и охрана не заметила

«Феерическое комбо курьезов и абсурда». Дерзкая кража картины Куинджи «Ай-Петри. Крым»: подозреваемый просто снял картину на глазах десятков посетителей, которые приняли его за музейного работника.

27 января из Третьяковской галереи в Москве похитили картину российского художника Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Полотно пропало на глазах у многочисленных посетителей выставки. «Мужчина, которого приняли за работника музея, спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Картину нашли менее чем через сутки, насколько известно, она не повреждена и пока еще находится в полиции. Полиция и ФСБ задержали подозреваемого в краже — им оказался 31-летний мужчина, которого задерживали в декабре 2018 г. за хранение наркотиков по ст. 228 УК РФ и который находится под подпиской о невыезде по этому делу. 

Подозреваемый в краже картины после задержания заявил о своей невиновности. Он отметил, что не имеет понятия, за что задержан, отрицает, что совершал преступления, в том числе что хранил наркотики. При этом он заявил, что «плохо помнит», где был в воскресенье днем: «Мне надо освежить память».

Экспонаты выставки Куинджи были застрахованы в компании «Стерх», которая получила за это 695,5 тыс. руб., уточняет ТАСС. При этом, по данным источника агентства, сотрудники полиции узнали о краже картины случайно, когда приехали в Третьяковку по вызову из-за хищения шубы. Удалось ли найти шубу. собеседник ТАСС не уточнил. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.