Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Спокойно, человечество, я здесь...»

Саша Шабуров, чья «красота, как известно, спасет мир», взялся за освоение «прямой кишки образованного человечества» — телевидения. — Саша, что это за цикл телевизионных передач «Говоря

Кто о чем, а мы о художниках, народе ранимом и трогательно-беззащитном. Жизнь их давно перестала быть манерно-куртуазной. Они, как индикаторы общественного сознания, много и тяжело работают и первыми реагируют на изменение окружающей среды. Судя по всему, она влечет их к миру спокойному и далекому. Ольга Паутова сделала постановку «Версии. Часть 2.» в Германии, где ей рукоплескал зал Берлинской академии искусств, частная американская галерея Owens Gallery приобрела графику Андрея Баландина и Игоря Кузнецова, Олег Еловой и Александр Голиздрин своими лэнд-артовскими творениями покорили Цюрих... «Иных уж нет, а те далече». Оставшиеся создают мифы.

Саша Шабуров, чья «красота, как известно, спасет мир», взялся за освоение «прямой кишки образованного человечества» — телевидения.

— Саша, что это за цикл телевизионных передач «Говорящие художники»?

— Этот цикл состоит из трех получасовых передач о том, как живут и что думают о своем предназначении здешние художники, искусствоведы и галеристы — в каждой будут участвовать и те, и другие, и третьи. Этакий калейдоскоп разнообразных забавных суждений, сопоставленных с юмористическими цитатами сегодняшней и былой массовой культуры, фразы перемежаются остраняющими, сбивающими с толку надписями и картинками, репликами кинохудожников из кинофильмов.

Расскажу про заставку передачи: калейдоскопическая смена разностилевых изображений, говорящих ртов, зубов, портретов известных и неизвестных народу художников (Репин, Леонардо да Винчи, Ван Гог, Волович, Шабуров, Б.У.Кашкин и др.) и их произведений (Венера Милосская, Джоконда, Черный Квадрат, Данила-Мастер, Ты записался добровольцем, Завтрак на траве, Вавилонская башня) с открывающимися и закрывающимися губами и титрами-репликами.

Стремительный перечень самых разных ответов на одинаковые вопросы и более длинные фрагменты интервью, если герои будут вылезать за рамки типичных рассуждений и рассказывать всякую чепуху из личной жизни. Все участники программы будут эмоционально излагать очень непохожие друг на друга сумбурные и невнятные суждения о том, что такое искусство и для чего нужны художники (суждения изначально бестолковые, стремящиеся объективизировать перипетии личных судеб), а также какие-то совершенно непредсказуемые подробности своей творческой жизнедеятельности и мелодраматические детали быта — как кому приходится работать и на что существовать — что на самом-то деле единственно интересно зрителю.

Есть надежда, что проект послужит активизации тутошнего художнического мирка. Плюс к этому, художникам просто необходимо почаще появляться в телевизорах, уметь объяснять публике, что они такое и для чего нужны. В сегодняшней культуре существует только то, что попадает в телевизор.

— Это все причины твоего «похода» на массового зрителя?

— На самом деле провинциальные художники — это люди, вынужденные во многом сами для себя инсценировать некий совокупный процесс. Привлеченные в ходе воспитания на художественное поприще прекрасными представлениями о роли художника (на примере мифического Леонардо да Винчи или аутсайдеров-авангардистов), они вскоре ощущают, что исполнять взятую на себя роль им приходится — как мифическому Ван Гогу — в одиночку для самих себя и узкого круга своих приверженцев. Подавляющее большинство кормится непонятно каким трудом, а в свободное время играют роли художников. Так, впрочем, обстоит дело повсюду, статистика говорит, что на средства от продажи своих произведений в США или Великобритании живут менее 1% художников, 3% — во Франции и 10% — в Швейцарии, притом что престиж профессии, благодаря единицам-звездам, весьма высок и ежегодно художественные факультеты заканчивают, например в США, 25 тыс. студентов, пополняя ряды охранников музеев, экспедиторов, таксистов, официантов.

Кто из так называемых художников будет более напористым и последовательным, чья инсценировка будет более внятной и жизнестойкой, тот и сможет выжить. Другого пути стать сегодня «настоящим», стабильно функционирующим художником нет.

— Кто из «примечательных и любящих поговорить» персонажей будет участвовать в твоей программе?

— Юрий Хижняк (шофер Екатеринбургского музея изобразительных искусств, который понимает и разглагольствует об искусстве гораздо увлеченнее и увлекательнее, чем все прочие герои, вместе взятые), Виталий Волович (заслуженный художник РСФСР, который может поведать о востребованности художников в прежнюю эпоху, а также показать уникальную коллекцию образцов местной субкультуры — печатных афишек публичных домов), Михаил Житников (для чего такой сильный и здоровый еще мужик пошел в художники), Данил Ситников (сам по себе занятный субъект, что бы он не наболтал), Евгений Ройзман (владелец магазина «Изумруд» — о том, почему он покупает картины своих старых знакомцев), Иннокентий Шеремет (о том, каких художников он знает), Сергей Голынец (член-корреспондент российской Академии Художеств, что-нибудь о Дягилеве), Владимир Штукатуров (издатель местной газеты «Художник», о том, что толкает человека на подвиг создания собственного печатного органа), Михаил Ильин (рисует голых мальчиков, заикается и уже по одной этой причине телегеничен и будет весьма экзотичным персонажем на телеэкране), Наталья Кириллова (для чего существуют художники в представлении начальника Управления культуры).

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.