Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Сплошная загадка». Итоги выборов в США: как мир реагирует на победу Трампа

«Продолжение Brexit». Дональд Трамп победил на выборах президента США — Хиллари Клинтон уже признала поражение. Теперь главный вопрос — чего всем, в том числе и России, ожидать от несистемного лидера.

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп окончательно победил на выборах президента США: он набрал больше необходимых для победы 270 голосов выборщиков и опередил кандидата от демократов Хиллари Клинтон, которая лидировала еще ночью. Клинтон отказалась от выступления перед своими сторонниками, пока длится подсчет голосов. Глава ее избирательного штаба Джон Подеста призвал ее приверженцев отправлять домой и поспать, отметив, что пока процесс подсчета голосов не закончен, Клинтон не проиграла. Впрочем, по данным CNN, она уже позвонила Трампу и признала свое поражение — позднее об этом сказал и сам победитель выборов. 
 
В своей речи после объявления о победе Трамп пообещал удвоить темпы экономического роста и заявил, что США будут искать диалога и партнерства, а не конфликтов. Он «надеется на потрясающие отношения с другими странами». 
 

Обрушение рынков

 
Мировые рынки негативно реагируют на новости о победе Трампа. Нефть Brent котируется на уровне $44,56 за баррель, то есть падение котировок составило почти 4% относительно уровня закрытия российского рынка, пишет Sberbank CIB
 
Курс доллара к евро упал более чем на 2% к евро и на 3,6% к японской иене. Вероятность повышения ключевой ставки ФРС США в декабре упала с 82% до 47%, пишет Bloomberg. Курс мексиканского песо рухнул более чем на 13% по отношению к доллару: Трамп выступал против иммиграции и обещал построить стену на границе с Мексикой. Инвесторам следует готовиться к дальнейшему падению фондовых рынков, доллара и цен на сырьевые товары, считают аналитики Reuters. 
 
«Инвесторы не знают, что он (Трамп) может сделать; политические меры, которые он выдвигал, размыты, а его настроения неустойчивы», — сказал Джек Эблин из BMO Private Bank в Чикаго. Он прогнозирует падение акций США на 10: в течение следующих 10 сессий в случае победы Трампа.
 
Фондовый рынок и национальная валюта России также негативно отреагировали на победу Трампа. Индекс ММВБ упал на 1,4%, индекс РТС — на 1,5%, курс доллара вырос на 34 коп., а курс евро — на 1,6 руб.
 
Обновление. Впрочем, уже днем 9 ноября падение прекратилось: победная речь Трампа, в которой не было ничего резкого, успокоила рынки. 
 

Что президент Трамп будет значить для России

 
Российский историк-американист Иван Курилла пишет в своей колонке на Slon.ru, что «президент Дональд Трамп представляет собой сплошную загадку». 
 
«Предвыборные обещания Трампа были во многих случаях скорее риторикой, чем выполнимой политической программой, и потому никто (возможно, и сам Трамп) сейчас не представляет, в чем будет его реальная программа действий после переезда в Белый дом», — отмечает Курилла. 
 
Победа Трампа ставит несколько групп вопросов. От того, что случилось с политической системой США, чего ждать от нового президента, который гораздо меньше будет оглядываться на правила политической элиты страны, и что значит его избрание в мировом масштабе.
 
Президент России Владимир Путин и Дональд Трамп до выборов лестно отзывались друг о друге, в отличие от Клинтон. Однако В кресле лидера США Трамп вряд ли будет для Путина беспроблемным партнером, пишет обозреватель Times Роджер Бойес. Впрочем, российскому президенту удавалось наладить отношения с непредсказуемыми лидерами, от Уго Чавеса до Сильвио Берлускони. Как говорится на сайте Кремля, Путин поздравил Трампа с победой на выборах и выразил надежду на совместную работу по выводу российско-американских отношений из кризиса.
 
Депутаты Госдумы отреагировали на новость о победе Трампа аплодисментами, пишет «Интерфакс». Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев в своем Facebook призвал не переоценивать «Америку Дональда Трампа», но выразил надежду на улучшение отношений с США. Председатель совета ЦСР Алексей Кудрин отметил, что победа Трампа — это продолжение Brexit, и указал на зависимость нового президента от сложившейся системы: 
 
 
Новому президенту США придется решать ряд ключевых внешне- и внутриполитических проблем, напоминает BBC. Первая — Верховный суд, один из членов которого скончался в феврале, а еще двум за 80 лет. Мнение Верховного суда определяет обсуждение важных для США конституционных вопросов, например, контроль и хранение оружия, а предложенные новым президентом кандидатуры будут долгое время определять политику суда. Вторая — реформа системы здравоохранения: миллионы жителей до сих пор не имеют медстраховки. Третий — вопрос иммиграции: в Штатах около 11 млн нелегальных мигрантов. Четвертая — растущая расовая напряженность в ряде штатов. Среди внешних проблем 1 борьба с Исламским государством (запрещенная в РФ террористическая организация) и налаживание отношений с Россией.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.