Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Спикера Совфеда Валентину Матвиенко готовится сменить глава Службы внешней разведки

Во власти готовится уход Матвиенко с поста спикера Совета Федерации — уже в мае она может обсудить это с президентом. Она может возглавить Пенсионный фонд — статус этой структуры требуется изменить.

О возможном уходе Валентины Матвиенко с поста спикера Совфеда сообщает «Коммерсантъ». По словам источников газеты в госструктурах, в мае Матвиенко может обсудить это с президентом Владимиром Путиным, а один собеседник называет вероятность ее ухода «крайне высокой». Она представляет правительство Санкт-Петербурга в СФ с 2011 г., а до этого в 2003-2011 гг. была губернатором города.  

При Матвиенко Совет Федерации поддерживал политический курс руководства страны и одобрил все резонансные законы. При этом она нередко публично критиковала правительственных чиновников, а под ее руководством СФ несколько раз отклонял законопроекты, предложенные Госдумой, и в целом стал более влиятельной структурой. 

Рассматривается переход Матвиенко на пост руководителя Пенсионного фонда России, отметил один из чиновников. Однако эту перестановку вряд ли поддержат в экономическом и социальном блоке правительства: политический вес Матвиенко исказит структуру подчинения ПФР регуляторам. При этом в Минфине и Минтруде недовольны текущим главой фонда Антоном Дроздовым: в ПФР чрезмерные административные расходы и фактически нет информатизации. 

Пресс-секретарь Матвиенко Владислав Пономаренко заявил «Интерфаксу», что «не комментирует слухи в газетных публикациях».

Приход нынешнего главы Службы внешней разведки Сергея Нарышкина в Совфед называют логичным. Он был спикером Госдумы до 2016 г., а претензий к его службе на новом посту не высказывалось. По данным источником издания, Нарышкин входит в близкий круг Путина и является «универсальным солдатом». Другой собеседник говорит, что Нарышкину «хочется быть в публичной повестке». 

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.