Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Спецавтобазу» Екатеринбурга встревожили излишние проверки

В службе городских мусорщиков заявляют об участившихся проверках Роспотребнадзора и связывают их с желанием неких лиц получить полигоны «Спецавтобазы».

С начала года на предприятии прошло уже 14 проверок разных ведомств против разрешенных законом трех проверок в год. Сотрудники предприятия усматривают в пристальном внимании к ним признаки рейдерского захвата, целью которого являются два полигона «Спецавтобазы». Все дело в том, что в РФ готовится реформа, в результате которой в регионах должны появиться единые операторы по переработке отходов.
Контракты с ними планируется заключать на 10 лет. И для работы им потребуются площадки, которые на данный момент есть только у «Спецавтобазы». 
 
«Создается впечатление, что отдельная группа лиц, не имеющая полигонов, желает получить статус регионального оператора, — цитирует портал 66.ru помощника главного инженера «Спецавтобазы» Романа Патрушева. — Вот только вкладывать средства в строительство новых полигонов они не хотят. Им проще попробовать под тем или иным предлогом получить наши полигоны. Позиция таких лиц понятна, ведь другие, законные пути решения требуют существенных материальных вливаний».
 
Г-н Патрушев говорит, что давление на них со стороны проверяющих органов возросло, когда в Госдуме предложили провести «мусорную» реформу раньше планировавшегося изначально срока (2019-2020 гг.). Особенно с проверками усердствует Росприроднадзор, рассказывают на «Спецавтобазе». При этом проверки, по словам сотрудников предприятия, проходят с нарушениями: ревизоры вдвое положенного затягивают сроки инспекции, заставляют людей с «Автобазы» возить им документы, хотя по правилам сами должны находиться на проверяемом объекте, требуют бумаги, составляющие коммерческую тайну.
К тому же проверяющие привлекают прокуратуру, раз в несколько дней составляя заявления на «Спецавтобазу» по поводу нарушений в лицензировании, хотя, по уверению сотрудников предприятия, лицензии на работу с отходами в 2011 г. ликвидировали, сделав действие ранее выданных лицензий бессрочными.
 
Предприятие обратилось с претензией на действия Росприроднадзора в окружную прокуратуру, но реакции оттуда пока не последовало. Получить комментарии самого надзорного ведомства корреспондентам портала не удалось.
 
Автор: Николай Ежов.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.