Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Спасти человечество от неминуемой гибели». Илон Маск отправит на Марс 1 млн колонистов

К 2060 г. на Марсе сможет жить 1 млн человек — для этого необходимо построить автономный город и снизить стоимость путешествия с $10 млрд до примерно $200 тыс.

Предприниматель Илон Маск, глава космической компании SpaceX рассказал о своих планах по колонизации Марса на Международном астрономическом конгрессе в Мексике. По своим основным параметрам: температура воздуха, состав атмосферы, сила гравитации — Марс схож с Землей. Чтобы «спасти человечество от неминуемой гибели», Маск собирается отправить на соседнюю планету 1 млн человек, пишет Slon.ru.
 
 
По его плану, первый космический корабль будет построен в течение четырех лет, а колонизация займет 40-100 лет. С презентацией его программы можно ознакомиться здесь.
 
 
Сейчас стоимость путешествия на Марс оценивается в $10 млрд. Цель — снизить ее до средней цены дома в США, то есть примерно до $200 тыс. В качестве транспорта планируется использовать новую мощную ракету, оснащенную 42 двигателями. Ее длина составит 77,5 метров, диаметр  — 12 метров, масса во время запуска — 10500 тонн, а на низкую опорную орбиту она сможет выводить 550 тонн груза, уточняет Tjournal.ru. Один корабль вместит сначала 100 человек, а в будущем — до 200. Таким образом для создания миллионной колонии потребуется около 5 тыс. полетов. Запускать ракеты планируется раз в 26 месяцев, во время максимального сближения Земли и Марса. 
 
 
 
Чтобы сделать путешествия на Марс возможными в таком масштабе, на планете нужно построить автономный город, город будет создавать все необходимое, в том числе и пищу. Кроме того, корабли будут многоразового использования — они будут доставлять на Марс оборудования для производства топлива, что позволит сократить затраты на полет. Соответственно, вернуться смогут и колонизаторы — очень важно дать людям такую возможность, считает Маск. На первых этапах запуска системы SpaceX потребуется около $2 млрд.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.