Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

«Спасибо, что не посадили». Суд вынес приговор опальному бизнесмену из «списка Титова»

«Я верю, что система должна научиться исправлять свои ошибки, иначе она обречена». Сергей Капчук прокомментировал DK.RU приговор и рассказал о своих планах. В бизнес не вернется.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга приговорил Сергея Капчука к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за мошенничество по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в крупном размере с использованием своего служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). От исполнения наказания он освобожден в рамках амнистии в честь 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Сам Сергей Капчук рассказал DK.RU, что он считает себя невиновным и будет обжаловать решение суда. 

Я убежден, что моя невиновность была доказана в суде. Но суд является заложником приговора моему брату, вынесенному 15 лет назад. Ему дали 5 лет и 4 мес. реального срока. Дорога с обвинительным приговором проложена, суд по ней же и прошел. Фактически переписан приговор 15-летней давности, у меня к нему много претензий. Мы понимали, что в первой инстанции приговор, скорее всего, будет обвинительным, но боролись до конца.  По сути, мы нарабатывали базу для отмены в ЕСПЧ, и сейчас она создана. Об амнистии я не просил. Ее применил сам суд, — сказал Сергей Капчук.

Он пояснил, что будет обжаловать не факт амнистии, а факт обвинительного приговора. При этом экс-бизнесмен не жалеет о том, что вернулся в Россию:

Я не жалею ни о чем. И о том, что уехал, тоже. Очевидно, что 15 лет назад никаких шансов на справедливый суд не было. Я верю, что система должна научиться исправлять свои ошибки, иначе она обречена. И именно поэтому я буду добиваться оправдательного приговора. Хотя, конечно, спасибо, что не посадили. 

Сергей Капчук рассказал, что в ближайшее время заниматься бизнесом не планирует, его дальнейшие планы, скорее всего, будут связаны с политикой. 

Я поставил перед собой политические цели и нахожу понимание на федеральном уровне. Я прошел четыре сложнейших предвыборных компании, побеждал и Сашку Буркова, и Андрея Козицина, и губернатора Курганской области Богомолова, но меня сняли за сутки до голосования. И я с огромным удовольствием приму участие в предвыборной компании. Сейчас дух переведу и поеду в Москву вести переговоры с моими старыми и новыми друзьями о дальнейших планах, — пояснил DK.RU Сергей Капчук.

Напомним, дело по ст. 159 УК РФ против Сергея и Константина Капчуков было возбуждено в начале 2000-х. Братьев обвиняли в приобретении квартиры в Москве стоимостью 2 млрд неденоминированных руб. (2 млн руб. после деноминации 1998 г.). По версии следствия, братья Капчуки похитили эти деньги у ГУП «Свердловская железная дорога», которые предполагалось пустить на строительство квартиры в Москве для представительства губернатора Свердловской области. Сергей Капчук, воспользовавшись своими связями и должностью в представительстве губернатора, добился того, чтобы эти деньги перевели на счет подставной фирмы, которую открыл его брат. В 2006 г. суд признал Капчуков виновными.

Константин Капчук уже отбыл срок по этому делу, его брат Сергей 24 сентября 2018 г. вернулся в Екатеринбург после почти 13-летней вынужденной эмиграции. Напомним, до 2005 г. он был одним из собственников Нижнесалдинского металлургического завода, однако конфликт с представителями ОПС «Уралмаш» привел к потере собственности, а затем и уголовному преследованию. Все это время он отрицает свою вину. 

Отметим также, что Сергей Капчук стал первым бизнесменом из списка из списка уполномоченного по правам предпринимателей в РФ Бориса Титова, вернувшимся в России. В список вошли предприниматели, уехавшие за рубеж, из-за судебных преследований. Бизнес-омбудсмен представил этот перечень президенту РФ Владимиру Путину, а бизнесменам пообещал, что после возвращения на родину их не будут преследовать в суде по прежним делам.

 
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.