Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Спасаетесь в Zoom в дни карантина? Ваш телефон и электронную почту может получить любой

Спасаетесь в Zoom в дни карантина? Ваш телефон и электронную почту может получить любой
Иллюстрация: https://zoom.us/

Ставший популярным в эти дни Zoom позволяет проводить групповые звонки и видеоконференции, что стало спасением для многих. Но что делать с тем, что сервис «сливает» личные данные пользователей?

Сервис видеоконференций Zoom на фоне пандемии и тотальной самоизоляции набрал популярность. Проблема в том, что приложение может раскрывать персональные данные пользователей с нестандартной почтой, пишет «Коммерсантъ».

Издание ссылается на статью Vice, где сказано, что Zoom распознает любую нестандартную почту как корпоративную, из-за чего и возникает проблема.

В России в категорию «нестандартных» почтовых ящиков попадает «Яндекс». Если зарегистрировать почту на казахском или белорусском доменах yandex.kz или yandex.by, сразу станут доступны данные (включая номера телефонов) 999 пользователей с такой же почтой. Похожая ситуация происходит с доменами @citydom.ru (провайдер «Эр-телеком холдинг») и @starlink.ru (провайдер Starlink). Сервис автоматически считает людей с почтой на этих доменах сотрудниками одной компании (формируется так называемый каталог компании).

Эксперимент журналиста «Ведомостей» показал, что при регистрации на @yandex.ua, альтернативных доменах «Рамблера» (@ro.ru, @autorambler.ru) и Mail.ru (@list.ru, @bk.ru) сервис работает корректно.

Представитель Zoom на запрос Vice пояснил, что у приложения есть черный список «публично доступных доменов», для которых функция каталога не включается. В их числе адреса от Gmail, Yahoo! и Hotmail (Outlook), основных доменов «Яндекса», Mail.ru и «Рамблера». Но каждый из этих сервисов позволяет выбрать альтернативный бесплатный домен – например, @list.ru вместо @mail.ru или @ya.ru вместо @yandex.ru. Некоторые из этих вариантов Zoom, видимо, распознает как «компанию».

Для того, чтобы устранить утечку, владельцы доменов могут обратиться в Zoom. В компании сообщили, что уже заблокировали функцию каталогов для доменов, с которыми возникли проблемы.

Позднее генеральный директор Zoom Эрик Юань заявил, что сервис приостанавливает развертывание новых функций и отключает некоторые из существующих, в том числе возможность следить за тем, что участники конференции делают на своих устройствах.

В «Яндексе» рассказали, что компания уже обратилась в Zoom с просьбой добавить адреса на доменах @yandex.by и @yandex.kz в список исключений. «Эр-телеком холдинг» также направил запрос в Zoom об устранении некорректности в работе сервиса, рассказали «Ведомостям» в пресс-службе компании.

Сервис Zoom работает с 2013 года, кроме групповых звонков он позволяет проводить видеосеминары и открывать горячие линии по телефону. Задуманный как инструмент для b2b-сегмента, сервис стал очень популярен в начале 2020 года, когда во многих странах ввели карантин и люди перешли на удаленную работу.

Нынешняя проблема с раскрытием данных — не первая в истории программы. Ранее оказалось, что стандартные настройки Zoom позволяют злоумышленникам подключаться к конференциям без ведома организаторов и выводить на экраны порнографию и оскорбительные материалы. В компании заявили, что устранили эту проблему, но вскоре The Washington Post написала о бреши в функции записи разговоров в Zoom, из-за которой более 15 000 личных видеозвонков оказались в открытом доступе.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.