Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

СП «Ростелекома» и Tele2 выходит на уральский рынок

На уральский рынок выходит новый сотовый оператор — СП «Ростелекома» и Tele2. Местные игроки говорят, что после появления дискаунтера не ожидают кардинальных изменений на рынке.

6 августа «Ростелеком» и Tele2 завершили процедуру по созданию нового федерального сотового оператора, говорится в сообщении второй компании. После закрытия второго этапа сделки Tele2 стал оказывать услуги связи в более чем 60 регионах России, получил лицензии 2G/3G во всех федеральных округах и 4G-лицензию по всей России. Уральский федеральный округ в «Ростелекоме» был одним из основных по количеству абонентов. С учетом позиционирования нового оператора как дискаунтера конкурировать он будет в основном с уральской сотовой компанией «Мотив», сообщает «Коммерсантъ». 
 
«Ростелеком» внес в капитал нового оператора 100% акций ЗАО «РТ-Мобайл», который включает широкий набор сотовых лицензий 2G/3G и федеральную 4G-лицензию. Tele2 были также переданы семь дочерних сотовых компаний «Ростелекома».
Сейчас Tele2 продолжает переводить активы «Ростелекома» на единые бизнес-процессы. В рамках интеграции запланирован ребрендинг сотовых компаний, отмечается в сообщении.
 
В УрФО у «Ростелекома» сосредоточена значительная часть мобильного бизнеса — около 4,5 млн абонентов. Tele2 ранее был представлен только в Челябинской области, однако занимает там около 49% рынка.
 
Впрочем, несмотря на приход нового игрока, другие операторы уверены, что существенных изменений на уральском рынке ожидать не стоит. В МТС отметили, что объединение активов может снизить конкуренцию в отдельных регионах, где представлены оба игрока. 
 
Главный редактор проекта «Будь мобильным» Иван Кущ рассказал изданию, что у Tele2 будет определенное пересечение с бизнесом компании «Мотив». Впрочем, представитель оператора сказал DK.RU, что компания не опасается прихода на рынок нового игрока. В «Мотиве», напротив, ожидают увеличения собственной абонентской базы за счет запуска 4G.
 
«Сейчас мы завершаем строительство сетей 4G. Ориентировочно август, сентябрь и октябрь — начало тестовой эксплуатации, а до конца года в городах первой очереди планируем запустить коммерческую эксплутацию. Поэтому никого не боимся, думаю, «Мотив» уже успел завоевать своих абонентов», — сказала пресс-секретарь сотовой компании Алена Ярушина. Всего по УрФО у компании порядка 2,4 млн абонентов, львиная доля которых приходится на Свердловскую область. 
 
Специалист по исследованию рынка ComNews Research Екатерина Ахальцева сообщила «Коммерсанту», что пока самым выгодным оператором в России считался Tele2. Его средний набор услуг стоил в апреле 2014 г. 204,5 руб. в месяц, а у «Мотива» — 273,3 руб., добавила она.
 
Акционерами нового федерального сотового оператора являются группа ВТБ, группа банка «РОССИЯ», страховая группа СОГАЗ и структуры Алексея Мордашова, которым принадлежит 55%. «Ростелеком» владеет 45% компании, говорится в пресс-релизе.
 
Напомним, банк ВТБ приобрел российское подразделение шведской компании Tele2 в марте 2013 г. за $2,4 млрд. 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.