Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Союз старателей и металлургов

Итоги совещания прокомментировал министр природных ресурсов Свердловской области Александр ЯСТРЕБКОВ: — Совещание проводилось в четвертый раз и стало уже традиционным. Инициатива его проведения пр

26 января состоялось отраслевое совещание «Итоги работы золотодобывающих организаций за 2000 г. и перспективы развития добычи драгоценных металлов на территории Свердловской области».

Итоги совещания прокомментировал министр природных ресурсов Свердловской области Александр ЯСТРЕБКОВ:
— Совещание проводилось в четвертый раз и стало уже традиционным. Инициатива его проведения принадлежит Министерству природных ресурсов. В настоящее время на предприятиях золотодобывающей промышленности наметились положительные тенденции. По итогам работы в 2000 г. отрасль по объему производства практически вышла на уровень 1990 г.: добыча драгметаллов по золоту увеличилась к уровню 1999 г. на 17,5%, по серебру — на 73,6%, по платине — на 0,98% (по полному кругу золотодобывающих предприятий). В области два года ведется практика квотирования добычи драгоценных металлов: на данный момент выдано 30 квот недропользователям, из них 10 — крупным.
Были рассмотрены финансовое состояние предприятий, исполнение условий недропользования, расчет предприятий по платежам за воспроизводство минерально-сырьевой базы и, конечно, реальные возможности по добыче драгметаллов. В ходе обсуждения своих проблем золотодобытчики поняли необходимость объединения для лоббирования своих интересов и решения вопросов федерального уровня. По итогам вынесено решение и мне от имени собрания поручено обратиться в Союз металлургов с предложением о создании секции золотодобычи в составе Союза металлургов. Две эти отрасли очень близки. Так, например, комбинат «Уралэлектромедь» владеет двумя приисками, Лисовским и Невьянским, которые считаются цехами предприятия. Кроме того, «Уралэлектромедь», ОЦМ, заводы СУМЗ, «Святогор» занимаются переработкой золотосодержащих концентратов.
Определены основные направления деятельности золотодобывающей промышленности: охрана труда и техника безопасности, энергосбережение, подготовка кадров для отрасли. Горная академия готова проводить точечную подготовку кадров, когда предприятия заказывают конкретного специалиста. Были обозначены также сложные вопросы, которые невозможно решить в пределах области, — экспортная пошлина, временно установленная на полгода на золото, — 5,5%, на платину, — 9,5%. Сумма эта затем включается в стоимость драгметаллов, поэтому вынесли решение обратиться в Правительство РФ с просьбой об ее отмене. Решено также обратиться в Правительство области с предложением о предоставлении энергетического кредита с 1 мая по 1 июля для предприятий-золотодобытчиков, учитывая сезонный характер работы на россыпных месторождениях золота, т.е. на период реального поступления средств от реализации металла.
Дана характеристика крупных золотодобывающих подразделений: «Уралнорд» — г. Ивдель, «Южно-заозерс-кий прииск» — г. Краснотурьинск, «Золото Северного Урала» (Воронцовское месторождение), Исовской и Невьян-ский прииски, артель «Нейва» — г. Невьянск, Дегтярское месторождение и Березовский рудник, а также Гагарское месторождение, которое добывает золото подземным выщелачиванием.
Воронцовское месторождение — это новый тип месторождения для Урала, где применяется такой современный метод добычи, как кучное выщелачивание. Себестоимость добычи этим методом значительно дешевле, чем классическим. За счет этого месторождения в Свердловской области ожидается возрастание объема добычи золота в 1,5 раза. Рудник «Золото Северного Урала» в прошлом году закончил строительство, выход его на проектную мощность планируется в 2003 г. Реализуются мероприятия по сохранению Березовского рудника, конкурсное производство на котором продлено до 15 мая 2001 г. в связи с недореализа-цией имущества. Но состояние остается критическим, и необходимо приложение усилий для сохранения рудника. Артель «Нейва» работает более 20 лет. Это высокопрофессиональный стабильный коллектив, в настоящее время добывающий золота больше всех в области.
Рост объемов производства в области будет обеспечиваться, в основном, за счет привлечения нетрадиционных для Урала месторождений, внедрения новых технологий выщелачивания — подземный, кучный, чановый методы. Имеются еще и перспективные рудные площади — Маминская и Невьянская, где в настоящее время ведутся разведочные работы. Разведка золота записана в приоритетных программах развития минерально-сырьевой базы Свердловской области. Рудные запасы у нас достаточны на несколько десятилетий, по россыпному золоту — на 8-10 лет.

Падение цен на золото и введение фиксированной цены на платину при росте стоимости потребляемых материалов, ГСМ, оборудования и услуг ведет к росту себестоимости продукции и снижению прибыльности предприятий. Все это потребует следующих мер по повышению рентабельности: энергосбережение, повышение качества продукции, применение новой техники и прогрессивных технологий. Фактором, сдерживающим развитие минерально-сырьевой базы, можно считать недостаток финансовых средств. Если ориентироваться только на бюджетные ресурсы — поставленных задач не решить. Идеология сегодняшнего дня — привлечение инвесторов, в первую очередь заинтересованных в приросте сырьевой базы. Это Уралэлектромедь, нефтяные компании, Газпром и др. Есть заинтересованность и у предприятий черной металлургии. При этом они согласны осваивать новые месторождения на конкурсной основе за счет собственных средств.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.