Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Советник Путина сравнил состояние российской экономики с инфарктом. Кремль не согласен

«Наша макроэкономическая система подобна больному инфарктом миокарда». Сергей Глазьев раскритиковал жесткую денежную политику ЦБ, но с его вердиктом не согласились ни Минфин, ни Кремль.

Макроэкономическая система в России находится в состоянии больного с инфарктом миокарда, заявил советник президента по экономическим вопросам Сергей Глазьев на форуме «Ловушка «новой нормальности», пишет РБК. Глазьев снова раскритиковал жесткую денежно-кредитную политику ЦБ: по его мнению, сокращение реальной денежной массы не поможет снизить инфляцию и повысить инвестиционную активность. Весь мир идет по пути количественного смягчения в денежной политике, уверяет Глазьев.
 
«Это не потому, что они — глупые, а мы умные. Все дело наоборот. Они не догматики, а мы догматики. Они реалисты, они понимают, что экономике нужны новые средства, новые кредиты для того, чтобы наращивать производство нового технологического плана», — указал советник президента. 
 
По мнению Глазьева, снизить инфляцию мешает свободный курс рубля. 
 
«Как нетрудно было предвидеть, и мы уже об этом говорили, как только денежные власти пошли по пути освобождения курса рубля в свободное плавание, тут же мы получили девальвационный скачок, инфляционный шок, от которого до сих пор не можем оправиться. И наша макроэкономическая система подобна больному инфарктом миокарда», — цитирует советника президента агентство RNS.
 
Глазьеву возразил министр финансов РФ Антон Силуанов. Отрицательные процентные ставки применяют центробанки тех стран, где наблюдается инфляция, а в России цены сильно растут. Ставка будет снижаться по мере ослабления инфляции, отметил он. А целевое кредитование предприятий, о котором не раз говорил Глазьев, противоречит рыночному подходу из-за «ручной настройки». 
 
В ответ на заявление Глазьева пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не разделяют его точку зрения. 
 
«Глазьев в данном случае высказывал исключительно личную точку зрения. Мы ее не разделяем. Более того, ее не разделяют ведущие экономисты, которые курируют экономический блок», — прокомментировал заявление Глазьева пресс-секретарь президента.
 
Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин ранее призвал рационально подходить к смягчению денежно-кредитной политики, сравнив количественное смягчение с допингом, который вряд ли поможет российской экономике, писал DK.RU. Страны, которые проводили политику количественного смягчения, имели инфляцию не более 2,5-3%.
 
«Это один из инструментов, который нужно принимать своевременно и в нужном количестве. Поэтому в этой ситуации всегда есть страны, которые ужесточая денежно-кредитную политику, будут иметь экономический рост», — говорил Кудрин, отвечая на призывы Глазьева и его соратников. 
 
Для смягчения денежно-кредитной политики необходимы также либерализация экономики и структурные реформы, отмечал Кудрин.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.