Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

Совет директоров «Рамблера» выступил против уголовного преследования Nginx

Все споры между сторонами должны решаться в рамках гражданско-правового поля, решил совет директоров компании. Но удар по рынку уже нанесен, и последствия будут видны долго, считает эксперт.

Совет директоров «Рамблера», внеочередное собрание которого прошло 16 декабря по инициативе Сбербанка, решил прекратить уголовное преследование компании Nginx, пишет The Bell со ссылкой на сообщение организации. Руководству «Рамблера» поручено расторгнуть договор с компанией Lynwood Александра Мамута и предложить ей отозвать заявление о возбуждении уголовного дела: все споры должны решаться в рамках гражданско-правового поля. Пресс-служба Сбербанка, по инициативе которого прошло собрание, подтвердила эту информацию.

Кроме того, совет директоров поручил руководству «Рамблера» предоставить основателям Nginx и ее покупателям, американской F5 «некоторые материалы», в которых говорится о возможных нарушениях прав «Рамблера». И предложить «провести с ними консультации по урегулированию сложившейся ситуации». Совет директоров поручил также разобраться в действиях «должностных лиц» компании при взаимодействиис советом директоров по вопросу с Nginx.

Как следует из сообщения, «Рамблер» увидел нарушение своих прав на Nginx еще в 2015 г., но нарушения относились к 2011 г. Для анализа ситуации потребовалось несколько лет — договор с фирмой Lynwood был заключен еще в 2015 г. За это время были собраны документы, которые «могут свидетельствовать о наличии правовых оснований для вывода о нарушении прав “Рамблера”».

Однако сам Сбербанк, который закрыл сделку по покупке 46,5% «Рамблера» в августе 2019 г., не знал о возможном нарушении прав. 

Лев Хасис и коллеги из Сбера выправили ситуацию. Но удар по рынку уже нанесен, и последствия в виде новой волны инкорпорирования технологических проектов за пределами страны мы будем наблюдать еще долго, — считает Алексей Басов, инвестиционный директор РВК.
Бывшие сотрудники «Рамблера» опубликовали открытое письмо, в котором признались: им сегодня очень стыдно за «Рамблер».
 
«Сегодня, когда от того Рамблера осталось только воспоминание, мы считаем себя вправе говорить от имени созданной нами компании, от имени первого поисковика Рунета, а не бездушного корпоративного монстра, уничтожающего все и вся на пути к финансовой выгоде. От имени того Рамблера, который был движущей силой, определившей развитие и мирового Интернета. 
 
Без собственной инициативы сотрудников не было бы ни Рамблера, ни Яндекса, ни Mail.ru, ни Google. Участие в open source — проектах, как и в научных исследованиях, было само собой разумеющимся и, более того, поощрялось владельцами и руководством. Это делалось ради компании, ради её успеха и славы (которые сотрудники-энтузиасты не воспринимали как абстрактные славу и успех — это был и их личный успех тоже). 
 
Главное, что необходимо понимать про Nginx — помимо труда Игоря, в него вложен труд тысяч разработчиков по всему миру.
 
На сегодняшний день Nginx, Inc. — не единственная компания попавшая под каток, которым управляют ее владельцы Рамблера. Кто будет следующим? Как и, главное, возможно ли этому противостоять? Почему Рамблер из ведущей компании мировой интернет-индустрии превращается в компанию рейдерскую? Компанию, кошмарящую бизнес, способную повышать свою капитализацию отжимами и отъемами, а цитируемость — статьями о новых уголовных делах». 
 
На прошлой неделе стало известно, что «Рамблер» предъявил свои права на Nginx, которую в 2019 г. купила американская F5 Networks за $670 млн. Основатель Nginx Игорь Сысоев создал программу в 2002 г. — тогда он работал сисадмином в «Рамблере». А в 2011 г. он зарегистрировал компанию в Сан-Франциско. 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.