Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Совести нет. Платные парковки работают в убыток

Система платных парковок, развернутая в Екатеринбурге пять лет назад, так и не показала свою эффективность. Автовладельцы не хотят платить, пока не увидят штрафы.

Мэрия Екатеринбурга не видит смысла в расширении зоны платной парковки в центре города. Даже действующие парковки работают неэффективно. Общий размер дохода, который они ежегодно приносят городу, не превышает 8 млн руб. Такие данные озвучила замглавы Екатеринбурга Марина Андрусь, сумма, по ее мнению, недостаточная, но пока увеличить ее город не в состоянии.

Пока не будут решены вопросы с администрированием этого вида доходов, мы полностью их получать не сможем. Этот вопрос должен решаться на уровне субъекта. Пока же значительная часть людей [за парковку] не платит, — цитирует Марину Андрусь Znak.com.

Напомним, система платных парковок в Екатеринбурге, которую начали создавать с 2014 г., несколько лет работала по принципу «Совесть — лучший контролер». Значительная часть водителей парковалась бесплатно, а городские чиновники не могли выставлять штрафы водителям: у администрации просто не было доступа к базе данных МВД, чтобы рассылать уведомления о штрафах.

3 октября прошлого года вступили в силу поправки в закон «О полиции», и администрация Екатеринбурга смогла получать персональные данные нарушителей, не рассчитавшихся за платную парковку. Предполагалось, что любители «бесплатной» парковки начнут получать уведомления о начисленных штрафах, но на деле этого не произошло. Согласно региональному законодательству, размер штрафа составит от одной до трех тысяч рублей.

DK.RU писал, что представитель Федерации автовладельцев России Максим Едрышев обратился в прокуратуру с просьбой проверить работу платных парковок в Екатеринбурге. В частности, много вопросов вызывает система выставления штрафов: 

Платная парковка у нас уже 5 лет, за все время существования этой (безусловно, нужной для города) системы было потрачено 300 млн руб. Система штрафов не налажена, данные о том, сколько водителей платят, отсутствуют (администрация говорит, что это служебные данные).

По его мнению, не имеет смысла тратить десятки миллионов рублей на организацию платных парковок, если те не работают.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.