Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Социологи подсчитали, какой удар самоизоляция нанесла по доходам екатеринбуржцев

«Всем очевидно, что будет расти безработица, быстро меняются условия труда у огромного количества занятых». Как изменилась жизнь жителей Екатеринбурга за месяц действия ограничительных мер. Цифры.

Всего один месяц «самоизоляции» радикально и весьма негативно повлиял на сферу трудовой занятости горожан. К такому выводу пришли специалисты фонда «Социум» в рамках телефонного опроса жителей Екатеринбурга.

В рамках исследования выяснилось, что в течение одного месяца без работы уже остались 4,8% жителей Екатеринбурга (с учетом ошибки выборки — от 3,1% до 6,5%). Еще 15,5% опрошенных сообщили о приостановке работы, ее временном прекращении (чаще всего это отправка в отпуск, почти в половине случаев – неоплачиваемый).

Понятно, что выход на работу для многих из числа попавших в эту группу даже после окончания режима самоизоляции весьма проблематичен. Самая сложная ситуация – в сфере услуг (в которую включены и предприятия общепита и туризма), здесь без работы остались около 11%, и еще 29% говорят о приостановке работы. Плохая ситуация в торговле — 8% опрошенных из числа занятых в этой сфере в течение апреля остались без работы, 23% временно не работают. Екатеринбург — торгово-сервисный центр огромного региона, для города торговля и оказание разнообразных услуг — сфера массовой занятости. Согласно опросу, в сфере услуг работают или работали 17% населения, в торговле — 13%. Безработица становится реальностью для большого количества представителей самых массовых городских профессий, — отмечают в фонде «Социум».

Главное изменение в связи с режимом самоизоляции, говорится в исследовании —  это работа на «удаленке»: каждый пятый горожанин теперь работает из дома. Самое неприятное изменение, с которым пришлось столкнуться примерно 11% взрослых жителей Екатеринбурга, это снижение заработка.

В основном потеря в доходах коснулась работников общепита, торговли и сферы продаж, а также сферы услуг и сервиса. Не избежали этого и многие занятые в производстве. Сохранение работы (как правило, в сокращенном объеме) для этих сотрудников, к сожалению, связано и с сокращением привычного уровня дохода. Экономия на заработной плате со стороны работодателей связана для значительной части трудоспособного населения с увеличением трудовой нагрузки – появлением новых обязанностей, увеличением продолжительности работы и т.п. Таких по результатам опроса — около 6% процентов. И лишь у менее чем одного процента в связи с этим увеличился заработок, — сообщают социологи.

В фонде добавляют, что после отмены режима самоизоляции на сферу занятости усилится влияние собственно экономического кризиса. В исследовании приняли участие 600 жителей Екатеринбурга в возрасте 18 лет и старше.

Напомним, свердловские власти с 1 по 11 мая ужесточили режим повышенной готовности региона в связи с пандемией коронавируса. В частности, ограничен выход граждан на улицу. Исключение — выход в магазин за продуктами или аптеку, для выноса мусора и для выгула домашних животных. Разрешенный радиус — не дальше 100 метров от дома. Выход на улицу разрешен только в маске или респираторе — без них штраф, сообщал DK.RU.

По данным стопкоронавирус.рф на 3 мая, в Свердловской области зафиксирован 1091 случай заражения коронавирусом (+75 новых случаев), в настоящее время в регионе 964 больных коронавирусом, 126 человек выздоровело, зафиксировано одно посмертное подтверждение коронавируса у пациента с вирусно-бактериальной пневмонией.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.