Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Сотрудника СКР Михаила Максименко вывели на чистую воду при помощи самовара

Михаил Максименко – фигурант очередного коррупционного скандала. Его задержали по подозрению в получении взятки. В настоящее время он находится под арестом.

По данным газеты «КоммерсантЪ», тайное расследование в отношении деятельности Михаила Максименко, начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР, велось с минувшего года. Уже тогда оперативники подозревали его и еще ряд сотрудников СКР в переквалификации обвинений фигурантам дела Шакро Молодого.

Веские основания для ареста Михаила Максименко появились недавно: сотрудники ФСБ подарили ему электросамовар, внутрь которого был вживлен жучок для прослушки. Записи, полученные с самовара, и стали поводом для возбуждения уголовного дела.

4 марта в распоряжение спецслужб поступила запись Максименко с неким Денисом Никандоровым.Полковник интересовался у генерала о деле с конфликтом на Рочдельской улице, в котором участвовали подручные вора в законе Захария Калашова по кличке Шакро Молодой. Никандров объяснил ему, что следователя там поменяли, потому что у него рожала жена. При этом в спецслужбах подозревали, что истинной причиной смены следователя был тот факт, что он не выполнял распоряжения Никандрова.

12 мая также в кабинете Максименко состоялся его разговор с начальником Управления собственной безопасности СКР комитета Александром Ламоновым. «Те 500, что нам выделили, у меня в сейфе. Из них 200 нужно Крамару отдать», — говорил Максименко.

Стоит отметить, к тому моменту, как считают сотрудники ФСБ, Максименко уже прекрасно знал, что в его самоваре находится прослушивающее устройство. Разговор про деньги сотрудник СРК начал специально, чтобы спровоцировать силовую операцию со стороны ФСБ. По плану Максименко, никаких денег в его сейфе обнаружено бы не было.

Напомним, Шакро Молодой был арестован в Москве 13 июля по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, его приближенные Андрей Кочуйков (Итальянец) и Эдуард Романов требовали от хозяйки ресторана Elements на Рочдельской улице Жанны Ким 8 млн руб., которые женщина якобы не заплатила дизайнеру Фатиме Мусиковой. Тверской суд столицы 9 августа продлил Шакро Молодому арест на три месяца.

Стоит отметить, в последнее время по стране прокатилась целая волна крупных коррупционных скандалов. Один из них связан с именем полковника МВД Дмитрия Захарченко, в квартире которого следователи обнаружили порядка 9 млрд рублей. Еще большие суммы были обнаружены в авто и на счетах родственников Захарченко. Согласно последней версии, часть средств Дмитрий Захарченко получил, будучи  участником влиятельной группы, монополизировавшей строительные подряды РЖД.

Участником второго скандала стал известный российский топ-менеджер Михаил Слободин, бывший руководитель «ВымпелКома». Вместе с управляющим директором группы «Ренова» Евгением Ольховиком и гендиректором ПАО «Т Плюс» Борисом Вайнзихером он подозревается в даче крупной взятки руководству Коми.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.