Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Где жить хорошо: РЕЙТИНГ экономической привлекательности регионов

РИА «Рейтинг» опубликовало рейтинг социально-экономического развития регионов России. По итогам 2015 года в группе лидеров вновь оказались Москва, Санкт-Петербург и ХМАО.

В группах лидеров и аутсайдеров в рейтинге по итогам 2015 года особенных изменений не произошло. Сообщается, что первые места, как и в рейтинге по итогам 2014 года, занимают Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Московская область и Республика Татарстан. Регионы удерживают высокие места по большинству показателей, которые входят в расчет рейтинга, благодаря прочной фундаментальной экономической базе.

Кроме того, в первую десятку вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская область, Тюменская область, Свердловская область и Республика Башкортостан. Именно первые 10 регионов – хорошая иллюстрация структуры российской экономики. В ТОП вошли финансовые и интеллектуальные центры страны (города Москва и Санкт-Петербург), ряд промышленно развитых регионов, а также значительное число тех субъектов страны, где сосредоточено главное материальное богатство России – нефть и газ. В сумме на регионы из первой десятки приходится более 70% общероссийской добычи нефти и 90% добычи газа.

Последняя десятка рейтинга также не изменилась за прошедший год. В ней оказались г. Севастополь (включен в рейтинг впервые), Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Республика Калмыкия, Республика Алтай, Республика Ингушетия, Еврейская автономная область, Республика Тыва. 

В нижней части рейтинга есть и изменения: улучшила свои показатели Чеченская Республика. Она покинула последнюю десятку и поднялась на 72-е место. В 2015 году в республике существенно сократился дефицит бюджета, снизился уровень безработицы, сократился уровень долговой нагрузки. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.