Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

СОСПП готов профинансировать создание в Екатеринбурге лаборатории для определения COVID-19

Возможность проводить исследования биоматериала в Екатеринбурге значительно уменьшит сроки выдачи результатов анализов на коронавирус. Сегодня они, по словам медиков, составляют от 1 до 3 суток.

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) предложил региональным властям помощь в создании на Урале филиала новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». База для такой лаборатории в городе есть — ФБУН «Екатеринбургский научно-исследовательский институт вирусных инфекций». Чтобы развернуть лабораторию, необходимо закупить тест-системы и подготовить кадры. Члены СОСПП выразили готовность взять на себя финансовые расходы, поскольку обеспокоены высокими рисками для экономики региона из-за возможного увеличения заболеваемости среди персонала уральских предприятий.

Предприятия Союза не только формируют экономику региона, но и наполняют его бюджет, в значительной степени обеспечивают обороноспособность страны, жизнедеятельность малых и средних городов Свердловской области. Считаем необходимым реализовать дополнительно комплекс мероприятий по снижению актуальных рисков. Предлагаем рассмотреть возможность организации на базе института референс-лаборатории для оперативного реагирования на актуальные угрозы. В свою очередь члены Союза готовы оказать материальную и финансовую помощь, — сообщил первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов.

Добавим, что по инициативе СОСПП создан координационный совет по противодействию коронавирусу. Возглавил его председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский. Совет создан в связи «со сложной эпидемиологической ситуацией и возможными проблемами в обеспечении непрерывного цикла производства компаний», а также призван сдержать распространение заболевания и содействовать созданию условий для непрерывной, стабильной работы бизнеса. Помощь в создании лаборатории — один из шагов в этом направлении.

Медики города считают, что лаборатория могла бы значительно ускорить выявление лиц, инфицированных COVID-19. Заведующий реанимационным отделением одной из городских больниц рассказал DK.RU, что в настоящее время все тесты отправляются в Новосибирск, в государственный центр вирусологии «Вектор».

На определение результатов уходит от суток до трех, иногда дольше. Зависит это от разных факторов, один из определяющих — логистика. На мой взгляд, обработку тестов логично развернуть на базе Городского центра лабораторной диагностики (ГЦЛД) Екатеринбурга. Здесь работают квалифицированные вирусологи. Если предприниматели профинансируют это направление, мы сможем очень оперативно получать результаты тестов. Как на грипп: утром сдача анализа — результат к 17.00 или даже быстрее, — отметил врач.

«Недавно прошла информация, что исследования стали проводить и в Москве, но официально от Роспотребнадзора мы такой информации не получали», — добавил он. По словам врача, в настоящее время никто не может дать 100-процентную информацию о количестве заболевших в Екатеринбурге и Свердловской области. «За минувшую ночь в городские больницы поступило еще несколько человек с подозрением, но результатов по ним еще нет», — подчеркнул источник DK.RU.

По официальной информации, в Свердловской области сейчас шесть человек, инфицированных новым коронавирусом. Все они находятся в удовлетворительном состоянии. Если количество больных будет стремительно расти, врачи перейдут на усиленный режим работы.

Пока что врачи справляются с существующей нагрузкой. Но вопрос о введении усиленного режима работы мы уже рассматривали. Если будет нужно, выпустим соответствующий документ. Тогда медикам придется перенести отпуска, намеченные на апрель-май. Это нормальная практика. Врачи со студенческой скамьи знают о таких случаях и готовы к ним, — прокомментировал ситуацию порталу 66.RU пресс-секретарь минздрава Свердловской области Константин Шестаков.

В мире коронавирус распространяется быстро. По данным на 20 марта, общее количество подтвержденных случаев заражения COVID-19 — 247705 тыс., умерли 10 184 человека, выздоровели 86 тыс. В России официально объявлено о 199 больных, одна женщина умерла.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.