Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Сорван контракт на сотню миллионов. Свердловский Минздрав поймали на странной закупке

Калининградская авиакомпания пожаловалась антимонопольщикам на свердловский Минздрав: ведомство собралось покупать вертолеты, но требования к ним выставила очень конкретные — под одну модель.

Калининградская авиакомпания «Скол» пожаловалась в антимонопольную службу на свердловское министерство здравоохранения. Как следует из материалов дела, предприятие насторожили требования к закупке вертолетов для оказания скорой медпомощи. Так, медики прописали, что воздушное судно должно иметь максимальную взлетную массу от 2000 кг до 4000 кг. По мнению представителей «Скол», это ограничивает конкуренцию, потому что под указанные характеристики подходит единственный вертолет Bell-407 GXP RA-01635GXP, собранный на Уральском заводе гражданской авиации в 2018 г. Сейчас его использует «Национальная служба санитарной авиации» по госконтракту в Ленинградской области. 

При этом в Минздраве пояснили: характеристики обусловлены наличием вертолетных площадок. Однако чиновники не предоставили антимонопольщикам характеристики указанных площадок, из чего было невозможно достоверно установить потребность Минздрава в вертолетах с указанной массой. Также участники закупки не могут на момент подачи заявок установить, на каких именно площадках им будет необходимо оказывать услуги.

Вместе с тем, представители заказчика пояснили, что под указанные характеристики подходят несколько вертолетов, а именно: Bell-407, Eurocopter EC130. Комиссия Свердловского УФАС установила, что указанные вертолеты не соответствуют требованиям технического задания, в части страны производителя, а именно: Eurocopter EC130 – Франция, — значится в материалах дела.

Не все гладко и с начальной ценой контракта. Она указана на уровне 139 510 800 руб. Представители «Скол» отметили: при формировании суммы Минздрав использовал информацию, размещенную в ЕИС по контрактам для оказания услуг, по которым использованы вертолеты МИ8. При этом такие воздушные суда куда более дорогостоящие в рамках оказания услуг, чем вертолет Bell-407. Комиссия Свердловского УФАС усмотрела в действиях медицинского ведомства возможные признаки нарушения формирования начальной цены контракта.

В итоге ФАС выдала Минздраву предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе. До 17 сентября 2019 г. ведомство должно отменить все составленные в ходе проведения аукциона протоколы, внести изменений в аукционную документацию, продлить срок подачи заявок. Материалы дела переданы в органы внутреннего государственного финансового контроля.

Отметим, что в начале мая 2019 г. Свердловское управление ФАС России поймало на грязной игре ЕМУП «Спецавтобаза»: региональный оператор, работающий с отходами и содержащим полигоны ТБО, в том числе в Екатеринбурге, скрыл, что проводит торги на вывоз мусора, чтобы участвовать мог только один игрок — компания «Транссервис», писал DK.RU. При этом фирма без законных оснований разместила информацию о торгах и их проведении на электронной площадке «РТС — тендер» не в той вкладке. Это сочли намерением скрыть информацию о проводимых торгах с целью ограничить круг участников аукциона.

Также недавно DK.RU писал о том, что уральское подразделение Росавтодора заподозрили в нечестно проведенной закупке: учреждение нашло подрядчика на ремонт трассы Екатеринбург — Тюмень с нарушениями. Конкурс был отменен, миллиардный контракт — сорван.

Добавим также, что в последний год свердловский Минздрав довольно часто возникает в повестке, поводы, в основном, негативные. Ранее DK.RU рассказывал, что врачи Свердловской области обеспокоены результатами реформы оказания скорой медицинской помощи, которую инициировал глава ведомства Андрей Цветков. После проведенной реформы всех тяжелых больных доставляют из районных больниц в Екатеринбург. Это приводит к тому, что из-за наплыва пациентов больницы Екатеринбурга не успевают принять всех «неотложных», в итоге в регионе растет смертность. Также работой Андрея Цветкова был недоволен основатель нижнетагильского лечебно-реабилитационного центра Владислав Тетюхин. Бизнесмен заявлял: госпиталь оказался на грани закрытия, потому что его «планомерно уничтожают». В произошедшем он винил руководство свердловского Минздрава. 

Кроме того, в конце августа в регионе разразился скандал: все хирурги ЦГБ №1 в Нижнем Тагиле написали заявления об увольнении. Врачи были недовольны высокой нагрузкой и низкими зарплатами. Ситуация дошла до администрации президента России, писал DK.RU.

 

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.