Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Соотечественники, мы когда-нибудь работать начнем?» Владимир Окуньков об отмене 8 Марта

«Соотечественники, мы когда-нибудь работать начнем?» Владимир Окуньков об отмене 8 Марта
Иллюстрация: Личный архив автора

«Клара Цеткин имела в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия (наверняка несогласованные). Это революционный праздник, а оно нам надо? С Праздником, дорогие женщины!»

Владимир Окуньков, президент Ассоциации малых гостиниц и хостелов:

— Как обычно, к нам все приходит с Запада (не знаю, хорошо это или плохо). По отчетам некоторых исследователей, занимавшихся историей праздника 8 Марта, она началась с движения суфражисток в Великобритании и США. Именно тогда женщины впервые заявили о своем равенстве с мужчинами, а также потребовали предоставить им такие же возможности получения высшего образования и карьерного роста, как и представителям сильного пола. Тогда в Нью-Йорке сотни эмансипированных женщин провели «марш пустых кастрюль» (8 марта 1857 г.), оглашавший грохотом все вокруг.

Еще из истории. В 1910 г., на Второй международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене в рамках Восьмого конгресса второго Интернационала, Клара Цеткин предложила учредить Международный женский день.

Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия (наверняка несогласованные), привлекая общественность к своим проблемам.

А в 1921 г. на 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день — в память об участии женщин в демонстрации (скорее всего, опять несогласованной) в Петрограде 23 февраля (8 марта) 1917 г., как в одном из событий, предшествовавших Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия. Ух ты… это ж ровно 100 лет назад!

Короче, те дамы участвовали в несанкционированных мероприятиях, «раскачивали лодку» и боролись со стабильностью, призывали к свержению существующего строя и т.п.  Какой пример нынешним женщинам? Это что, получается, они были той самой «пятой колонной» задолго до появления самого термина?

В общем, история появления праздника не очень романтическая — День стачек женщин! А мы цветы дарим…

Международный женский день — звучит, конечно, солидно. Одно смущает: праздник-то не особо и международный. Во многих странах он есть в календарях, но только это — обычный рабочий день, о нем мало кто вспоминает. 

А настоящий национальный праздник и выходной в этот день — только в Анголе, Гвинее-Бисау, Замбии, Камбодже, Кении, КНДР, Мадагаскаре, Монголии, Уганде и Эритрее. Да еще и у нас, в России. Прекрасная компания! В Лаосе — выходной день только для женщин. В Китае предусмотрен укороченный рабочий день для женщин, ну, а мужички-китайцы пашут, как обычно. Ну, и в бывших республиках СССР этот праздник еще отмечают, да и то не во всех.

Напомню еще, в 1966 г., когда Леонид Ильич Брежнев стал Генсеком ЦК КПСС, он сразу начал заботиться о народе, и сделал Международный женский день не только праздником, но и нерабочим днем. А уже в 1967 г. страна перешла на пятидневную рабочую неделю. В стране тогда был жуткий дефицит всего, и надо бы, наоборот, больше работать и больше производить, ан нет, делают побольше выходных. Я хорошо помню полупустые прилавки в наших магазинах, да и ассортимент скудный, и качество товаров и услуг так себе. Увеличилось только потребление алкоголя. А что еще было делать?

Эх, жалко, Брежнев у власти мало был — всего-то 18 лет, а то наверняка сделал бы выходными днями такие праздники, как Международный день сельских женщин, Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, Национальный день цветных женщин, да и Международный мужской день, чтоб не обидно было никому.

Если серьезно, за один общероссийский выходной день наша страна недополучает порядка $5,2 млрд в ВВП страны (номинальный ВВП России в 2016 г., выраженный в долларах США, делим на 247 рабочих дней). Это 300 млрд руб. за день! 

Впрочем, какой-то абстрактный ВВП страны многим гражданам ни о чем не говорит, поэтому вычисляем ВВП на душу населения.

В 2016 г. на каждого россиянина пришлось $7742. Падение относительно уровня 2013 г. — ровно в два раза. Это 73-й результат среди 187 стран мира!

Сразу за нами Суринам, слышали о такой стране? Мы далеко позади таких стран, как Панама, Уругвай, Чили, Аргентина, Малайзия, Турция. А все почему? Да потому что в этих странах нет столько выходных и праздничных дней, как у нас (это я немного утрирую, конечно, это лишь одна из причин). И, тем не менее, мы на первом месте по количеству выходных и праздничных дней в году (оплачиваемый отпуск плюс госпраздники).

Соотечественники, мы когда-нибудь работать начнем? Кто не хочет работать, пусть не работает, не рабство же у нас в стране, но почему маются без дела те, кто хочет работать и зарабатывать, потому что смежники отдыхают (государственные, полугосударственные, частные и другие)? Скажите, как родители могут работать, даже если сильно захотят, если школы и детсады не работают? Праздник же у всех!

Предпраздничный день — тоже условно рабочий, такой полурабочий день для многих… Опять убытки для экономики страны. Ну, и, как водится, первый день после праздника — день раскачки, мы по-другому не можем, опять минус.

И вообще, 8 Марта — это революционный праздник, а оно нам надо?

Давайте любить и чествовать не только женщин-революционерок, но и всех наших женщин, и круглый год! Наши женщины — это, то, чем по-настоящему можно гордиться в нашей стране! Предлагаю праздник назвать «Праздник весны и внимания к женщине». Особого внимания, подчеркиваю.  А может, назвать «День любимых женщин», или «День матери» или еще как-то. И отмечать его в первое (или второе) воскресенье марта, т.к. страна привыкла к подобному празднику в первые дни весны.

С Праздником, дорогие женщины!

P.S. Считаю, надо заканчивать с революционными праздниками, а заодно и с революционерами той эпохи. Я, в том числе, про улицы Клары Цеткин и Карла Либкнехта за компанию. Это ж никому сейчас (да и в мое детство) особо не известные деятели-революционеры, которые, естественно, никогда не были ни в Свердловске, ни в Екатеринбурге. Пора уже разрезать эту родовую пуповину, соединяющую нынешнюю Россию с СССР, революцией, коммунизмом, сталинизмом, застоем и прочим. А то в 1990-е попытались вырваться из СССР, направились в сторону цивилизованного мира, двигались, пока позволяла пуповина, а потом раз — и повисли на ней. Так и висим.

Колонка написана специально для DK.RU

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.