Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

“Солярис” — значит звезда... - 22.04.1999

«Солярис» — динамично развивающаяся рекламно-издательская фирма. Мы беседуем с директором «Соляриса» Тамарой Николаевой Пащенко. в городе Екатеринбурге и за его пределами фирма — Да, мы работае

«Солярис» — динамично развивающаяся рекламно-издательская фирма.

Мы беседуем с директором «Соляриса» Тамарой Николаевой Пащенко.

в городе Екатеринбурге и за его пределами фирма...

— Да, мы работаем уже восемь лет. Мы профессионально занимаемся наружной рекламой, делаем солидные фасадные вывески из металла, оригинальные световые вывески с объемными элементами, оформляем витрины, изготавливаем различные кабинетные таблички, делаем рекламные щиты с установкой и согласованием места. В общем, воплощаем в жизнь любую фантазию наших заказчиков. Второе очень серьезное направление — полиграфия. Раньше мы специализировались на мелкотиражной продукции, а теперь у нас стоят прекрасные печатные машины фирмы «Гейдельберг» — и мы печатаем большие промышленные тиражи. Машины работают со скоростью 10 тыс. оттисков в час, так что даже миллионные тиражи для нас теперь не проблема.

Сейчас делаем основной упор на упаковку и этикетку. Это позволит нам быстрее развиваться, приобретать новую технику. Упаковка может быть пищевой либо непищевой, в зависимости от этого мы предлагаем заказчику определенный вид картона или бумаги. У нас есть все постпечатные процессы — склейка, биговка, насечка, вырубка. Поэтому мы, например, можем делать коробки сложной формы. Второй наш «конек» — этикетка. Здесь свои особенности. Наши технологи помогут подобрать подходящую бумагу — влагостойкую, щелочестойкую и т.п. Также возможна любая вырубка: печатаем контрэтикетки, кольеретки — вобщем, полный набор для бутылки и других видов упаковки. Разрабатываем оригинальный дизайн — у нас 7 дизайнеров, и все они профессионалы высокого класса. То же самое можно сказать о печатниках.

На полиграфическом рынке Екатеринбурга мы ведем себя достаточно активно. Конкуренция жесткая. Не так просто завоевать себе «место под солнцем». Нам удалось это сделать благодаря высокому качеству продукции, умелой работе с заказчиками, сжатым срокам выполнения заказов и гибкой ценовой политике. Постоянным заказчикам предоставляем персональные скидки.

— Можно поподробней о ценах?

— Дело в том, что есть разные категории заказчиков. Допустим, к нам пришел человек от небольшого предприятия с каким-то одиночным заказом. В этом случае мы работаем по «средним» ценам, чтобы люди получили качественную продукцию и в перспективе имели нас в виду. Если же приходит заказчик, в котором мы очень заинтересованы, который соответствует основной линии нашего предприятия (промышленная продукция), то у нас существуют спеццены. Здесь уже идет индивидуальный расчет, особые отношения. Мы стараемся выполнить любой каприз наших заказчиков — например, они могут делать не весь тираж одного наименования, а дробить его. Мы на это идем, потому что заказчик всегда прав. Мы не можем допустить срыва сроков, иначе заказчик уйдет от нас. Чтобы этого не произошло, приходится организовывать ночные смены. Иногда сами развозим тиражи, если надо — выходим в выходные, стараемся наших клиентов не подводить.

И наши усилия приносят свои плоды. Среди заказчиков «Соляриса» — администрация г. Екатеринбурга, «Екатеринбургский хлебокомбинат» (несколько заводов), «Жировой комбинат», корпорация «Ява», «Екатеринбургский молочный комбинат», МВД, ГИБДД, таможенное управление г. Екатеринбурга, «Свердловскгражданстрой», «Свердловэнерго»,
Министерство финансов Свердловской области, администрации городов Лесной, Озерск, Снежинск, «Тюменьтрансгаз». Работаем с Муниципальным банком, у которого 10 филиалов в городе, с Центром косметологии и пластической хирургии. Выполняли большой юбилейный заказ для екатеринбургского филиала Сбербанка России. Со всеми заказчиками у нас прекрасные отношения, достаточно доверительные. Обычно они не только обращаются к нам повторно, но и рекомендуют нас своим друзьям.

— Означает ли это, что вы больше не занимаетесь мелкими тиражами?

— Мы берем разные тиражи: и большие промышленные, и мелкие (хотя отдаем предпочтение первым). Буклеты, бланки, визитки, настенные, карманные и перекидные календари, проспекты, листовки, каталоги, плакаты, открытки, конверты, папки с клапанами разной формы, ценники —мы не отказываемся ни от чего. Кроме офсетной печати есть шелкография. Ею мы делаем приглашения, дипломы, небольшие партии проспектов, визитки. Есть термопечать: цех горячего тиснения. Это изготовление визиток и приглашений фольгой. Надпечатка делается на поверхности полиэтилена и на других гладких поверхностях, которые могут впитывать в себя припрессованную фольгу (как матовую, так и блестящую).

— Рекламой и полиграфией сейчас занимается масса фирм. Есть ли у вас какие-нибудь особые плюсы?

— Дело в том, что мы предлагаем услуги в комплексе. «Солярис» — фирма полного цикла. Мы выполняем любые работы, от разработки идеи до выпуска готовой продукции. Причем это не просто конгломерат кучки дизайнеров и менеджеров при типографии, а хорошо отлаженный производственный организм, который работает как часы.

Одно из главных направлений работы «Соляриса» — изготовление наружной рекламы. Мы делаем вывески для магазинов и офисов, световую, неоновую рекламу, рекламные щиты (в том числе световые), оформление витрин, вывески литые и металлические. Например, для Муниципального банка делаем громадные вывески из алюминия. А для магазина модной одежды «Модэст» мы придумали название и логотип, которые оказались очень удачными. Мы активно работаем с городской администрацией (сейчас у нас новый большой совместный проект). Прошлым летом мы победили в конкурсе «275 лет Екатеринбургу»: наши штендеры были установлены по всему городу. Администрация города по единодушному решению жюри наградила фирму «Солярис» ценным подарком.

— Собираетесь ли вы расширять парк техники?

— Да, конечно. Мы постоянно интересуемся новыми технологиями и расширяем парк печатных машин.

— Насколько женщине сложно руководить таким солидным предприятием?

— Конечно, это непросто. С другой стороны, поскольку основные наши заказчики — мужчины, мне как женщине иной раз даже проще найти с ними общий язык. Чем больше заказчиков — тем лучше, это дополнительный стимул к развитию. Мы рады всем!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.