Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«СОЛВО» станет ближе к складам Екатеринбурга

Компания «СОЛВО», интегратор WMS-систем, открыла офис в Екатеринбурге. Как полагают местные автоматизаторы складов, «СОЛВО», запустив представительство, уменьшит стоимость услуг, но столкнется с ни

Компания «СОЛВО», интегратор WMS-систем, открыла офис в Екатеринбурге. Как полагают местные автоматизаторы складов, «СОЛВО», запустив представительство, уменьшит стоимость услуг, но столкнется с низким уровнем спроса.

Официальное открытие екатеринбургского офиса ­«СОЛВО» — первого специализированного интегратора систем автоматизации складов на местном рынке — состоялось в конце апреля. Однако штат специалистов не сформирован до сих пор. В городе работает только один представитель компании, который занимается поиском заказчиков. Набирать сотрудников в Екатеринбурге «СОЛВО» планирует по мере накопления клиентской базы.

Создание местного представительства компании СЕРГЕЙ ­БУХОВЕНКО, директор по развитию «СОЛВО», объясняет динамикой развития складской недвижимости в регионе: «Наибольшая потребность в автоматизации — у владельцев складов классов А, В+, В. Открыв филиал, мы будем ближе к клиентам и сможем претендовать на солидную долю местного рынка».

Сегмент высококлассной склад­ской недвижимости в уральской столице будет расти ближайшие пять лет. Уже к 2010 г. может появиться около 1,3 млн кв. м помещений классов А и В — констатирует СЕРГЕй ШАВЗИС, генеральный директор Евро-Азиатского международного транспортно-логистического центра.

За всю историю существования компании (с 1995 г.), на Урале «СОЛВО» осущест­вила три проекта внедрения WMS-систем (один — в Екатеринбурге, два — в Челябинске). В уральской столице организация автоматизировала склад продуктового дистрибьютора «Союз-Продресурс» (4 тыс. кв. м). По оценкам АЛЕКСЕЯ ШУВАЕВА, заместителя директора компании «ДатаКрат», это неплохая для местного рынка статистика. «В Уральском регионе до сих пор только две компании — «СОЛВО» и «ДатаКрат» — интегрируют подобные системы. Уже выполнено семь проектов, четыре из них сделали мы», — пояснил он. Средняя стоимость автоматизации склада колеблется, как определяют эксперты, в пределах $90-200 тыс.

Местное представительство «СОЛВО» до конца этого года планирует начать работу еще над тремя проектами. Названия компаний, чьи склады «СОЛВО» намерена автоматизировать, г-н Буховенко называть не стал, так как переговоры еще не завершены.

По данным профильного интернет-ресурса SeaNews, во второй половине 2005 г. компания «СОЛВО» занимала первое место по количеству внедрений WMS-систем и контролировала около 48% федерального рынка. АНАСТАСИя АРЕШКИНа, менеджер продукта Manhattan WMS компании «КОРУС Консалтинг» (Санкт-Петербург), отмечает, что игроки федерального рынка складской автоматизации («Адалиус», «АргусСофт», Business System Engineering и др. — Прим. ред.) будут также активно выходить в регионы, чтобы успешно конкурировать с местными компаниями по ценам: «Нередко заказчики ищут интегратора на основе тендера. Если по показателю качества услуги лидеры федерального рынка могут относительно легко соперничать с местными организациями, то по стоимости — нет. Услуги региональных компаний дешевле». Обратившись в организацию, у которой нет регионального представительства, добавляет г-жа Арешкина, клиент вынужден оплачивать стоимость перелета и проживания ее специалистов. «В итоге мы теряем клиентов, для которых цена — ключевой показатель. А таких немало», — поясняет она.

Алексей Шуваев уверяет: уральский рынок интеграции WMS-систем крайне мал. Список потенциальных клиентов ограничивается пятью-шестью крупными сетевыми компаниями, обладающими большими (свыше 10 тыс. кв. м) складскими комплексами категорий А и В+, констатирует он. Самые привлекательные потенциальные клиенты интеграторов — «Евразия Логистик» (строит 280 тыс. кв. м складов в Пышме и 250 тыс. кв. м в Екатеринбурге), Национальная логистическая компания (40 тыс. кв. м), BROZEX (совместно с AVS Group строит около 145 тыс. кв. м в Березовском), «Оборонснабсбыт» (35 тыс. кв. м) и др. Как сообщил г-н Шуваев, многие заказчики уже определились с выбором интегратора. Клиентов поделят между собой «СОЛВО» и «ДатаКрат», считает он. «Местные IT-компании заявляют о своем желании выйти на этот рынок, но пока ни одного заказа не выполнили. Даже при активном росте строительства складов об избыточном спросе в будущем говорить пока не приходится», — добавил г-н Шуваев. Создавать региональный офис, ориентированный только на интеграцию WMS-систем, нецелесообразно, полагает он: узкая специализация на автоматизации складов рискованна, поскольку нестабильный поток заказов со стороны местных клиентов вряд ли сможет загрузить филиал постоянной работой.

По словам ПЕТРА ВАСИЛЬЕВА, управляющего компанией «Акроним», рынок растет очень быстро и места хватит всем интеграторам: тот, кто успеет сделать наиболее громкие и успешные проекты, захватит лидерство к моменту стабилизации.

 

WMS (Warehouse Management System — система управления складом) — специализированный программный комплекс, принимающий, отслеживающий и отгружающий товары со склада. Автоматизирует все технологические процессы любого складского хозяйства.

досье
Компания «СОЛВО»
Год основания: 1995. Продукты: Solvo.WMS (система управления складскими комплексами), Solvo.CTMS (система управления контейнерными терминалами). Штат сотрудников — около 100 человек.
Сеть офисов в Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Красноярске, Екатеринбурге.
Годовой объем продаж — свыше $2 млн.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.