Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Сохраняйте хладнокровие». Селянин — о том, как инвестировать в кризис и не прогореть

«Два кризиса, наложенные друг на друга, делают ситуацию непредсказуемой для инвестора. В этой ситуации следует руководствоваться двумя правилами…». Колонка Константина Селянина для DK.RU.

Константин Селянин, независимый аналитик:
 
— Наша экономика и финансовый рынок развиваются циклично — приходится возвращаться к тем прогнозам и рекомендациям, которые были, к примеру, 20 лет назад — в середине 90-х гг. Сейчас ситуация в России снова нестабильна — это связано и с санкциями, и с отсутствием внятной экономической политики в стране, и с некоторой деградацией финансового рынка по сравнению с тем, что было даже в начале «нулевых». Мы сделали очень серьезный шаг назад. С учетом всех этих изменений рекомендации по набору инструментов для инвесторов могут быть крайне скудными по сравнению с тем, что было шесть-семь лет назад. Тогда можно было привести целый перечень вложений, которые могут быть интересны разным группам инвесторов.
 
Когда непонятно, что будет происходить, первое правило — необходимо держать активы в ликвидной форме. 
 
Очевидно, что в ближайшие годы кризис продолжится. Думаю, в России уникальная ситуация: наши внутренние экономические проблемы накладываются на глобальные — я считаю, что происходящее в мировой экономике с 2007 г. — самый серьезный кризис, какой только был за историю человечества. Два фактора, наложенные друг на друга, делают ситуацию еще более непредсказуемой для любого экономического агента и инвестора. 
 
Нужно стремиться не столько заработать, сколько сохранить. 
 
Что в такой ситуации нужно делать? Следует руководствоваться двумя правилами. Когда непонятно, что будет происходить, первое правило — необходимо держать активы в ликвидной форме. Не стоит вкладываться в долгосрочные инструменты, например, в рублевые облигации с длительным сроком обращения, подверженные серьезному риску. Лучше выбрать краткосрочные депозиты либо облигации, которые можно превратить в деньги в любой момент. Конечно же, предпочтение надо отдавать валютным вкладам — риск девальвации рубля для России продолжает оставаться очень существенным.
 
Любую недвижимость, которую вы приобрели, хоть жилую, хоть коммерческую, реализовать быстро без серьезной потери в цене не удастся.
 
Исходя из этой рекомендации, часть инструментов, которые традиционно рассматривают инвесторы, отпадают. Это касается вложений, у которых либо долгий срок инвестирования, либо нет мгновенной ликвидности. Прежде всего, это недвижимость. На мой взгляд, это одно из самых неудачных вложений в период кризисов. Любую недвижимость, которую вы приобрели, хоть жилую, хоть коммерческую, реализовать быстро без серьезной потери в цене не удастся. 
 
Вторая рекомендация в период кризиса — нужно стремиться не столько заработать, сколько сохранить. Если ничего не удалось заработать, но вы сохранили стоимость вашего капитала, вам можно ставить твердую пятерку как инвестору. Сейчас надо быть гораздо скромнее в целях.
 
Соответственно, все инструменты, которые отличаются более высокой доходностью, но и большим риском, к сожалению, тоже должны быть исключены из сферы внимания инвесторов, пусть даже временно. Прежде всего, это касается российского рынка акций. Он настолько мал и скуден по выбору, что любое дуновение на мировом рынке приводит к снижению, порой на десятки процентов за очень короткий период. Хотя акции — это высоколиквидный инструмент, по параметру соотношения доходности и риска он не подходит.
 
Не надо гнаться за дополнительными процентами на трехлетнем депозите
 
В результате такого отбора с точки зрения ликвидности и соотношения риска и доходности набор инструментов остается крайне скудным. Это все, что связано с валютными инвестициями и инструментами с фиксированной доходностью — депозиты и облигации в валюте. Это фактически все, что можно уверенно рекомендовать. 
 
Депозиты тоже следует держать исходя из краткосрочной ликвидности. Не надо гнаться за дополнительными процентами на трехлетнем депозите — лучше ограничиться полугодовыми или годовыми вкладами. Через полгода вы сможете снять депозит и принять какое-то другое решение. Может, ситуация изменится настолько, что интереснее станет уже другой актив.
 
Конечно, называют такой актив как золото, но я бы не стал рекомендовать золото или драгоценные металлы вообще по двум причинам. Во-первых, этот инструмент достаточно затратный для обычного инвестора, не располагающего десятками миллионов долларов, поскольку на транзакционных издержках, покупке и продаже по курсу банка можно потерять достаточно много. Второй момент — сама стоимость золота и понимание его ценности сейчас находится под очень большим вопросом. 
 
Если из акций можно выйти с небольшими прибылями или убытками, то я бы советовал это сделать.
 
Когда я говорю о мировом финансовом кризисе, то я имею в виду расшатывание основ мировой экономики. Сегодня мало кто понимает истинные ценности — что, собственно, является деньгами? Деньги — это всемирный эквивалент товаров и услуг. Если раньше многие века золото выполняло эту функцию, то сейчас у меня большие сомнения, что оно способно быть мировым эквивалентом. А раз так, то вкладываться в него достаточно опасно. Ориентиры могут быть пересмотрены очень быстро. Думаю, в нашем веке мы увидим появление новых региональных валют, усиление некоторых существующих, будут меняться позиции и доллара, и евро, поэтому в ближайшие годы нас ждет довольно много приключений. 
 
Если из акций можно выйти с небольшими прибылями или убытками, то я бы советовал это сделать. Дальнейшая судьба этого инструмента труднопредсказуема, и ситуация может измениться очень быстро. Если же можно выйти только с большими потерями, то стоит задуматься — в такой ситуации больше влияет психология: зафиксировать убытки или отложить акции и забыть про них на несколько лет. 
 
Во время кризисных ситуаций люди подвержены панике — это человеческая психология. 
 
При покупке валюты нужно страховаться от валютных рисков всем капиталом, каким только возможно. Если у вас есть свободные деньги, то стоит инвестировать их в короткий период. Если вы понимаете, что у вас свободные деньги остаются с каждой зарплаты, то можно регулярно пополнять вклад или покупать наличную валюту. Я так делаю постоянно с 2011 г.
 
Во время кризисных ситуаций люди подвержены панике — это человеческая психология. Панические ожидания обостряются, и люди склонны делать вещи, о которых потом склонны жалеть. Имея дело с деньгами или другими ценностями, нужно сохранять хладнокровие даже в ситуации, когда это сложно сделать, и не поддаваться непродуманным соблазнительным предложениям.
 
Сюжет о ситуации с курсом валют читайте на портале DK.RU.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.