Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

События недели - 12.12.1996

ФИНАНСЫ Екатеринбург. Эдуард Россель подписал закон «О валютных средствах Свердловской области». Документом определяются источники формирования и порядок использования валютных средств области, а

ФИНАНСЫ

Екатеринбург. Эдуард Россель подписал закон «О валютных средствах Свердловской области».

Документом определяются источники формирования и порядок использования валютных средств области, а также полномочия органов гос. власти области по управлению валютными средствами (иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы и природные драгоценные камни).

Валютные средства области размещаются по постановлению обл. правительства в уполномоченных банках, имеющих лицензии ЦБ России на проведение валютных операций.

Справка. Пресс-служба губернатора: 58-96-00.

БАНКИ

Екатеринбург. Уралпромстройбанк 5 декабря получил подтверждение статуса официального участника американской правительственной программы GSM-102.

Программа предусматривает предоставление департаментом сельского хозяйства США кредитных гарантий для продажи в Россию продовольственных товаров. Общий лимит кредита для России на 1997 г — $ 30 млн. В программе принимают участие Мосбизнесбанк, СБС, «Империал» и др. банки.

Для Уралпромстройбанка кредитный лимит установлен в размере $ 1,2 млн. В рамках этой суммы клиенты УПСБ получают возможность импортировать с/х товары из США с рассрочкой платежа от 3-х мес. до 1 года. Лимит является револьверным и в будущем может быть увеличен.

Справка. УПСБ: 59-42-83.

Екатеринбург. С 14 декабря Уральский банк реконструкции и развития открывает новый валютный вклад «Новогодний».

Мин. сумма вклада — $ 1000. Срок действия — один или два месяца. В зависимости от суммы и срока вклада процентная ставка колеблется от 20 до 26% годовых, в течение срока действия не меняется. Прием вклада — до 14.01.97 г.

Екатеринбургский муниципальный банк открыл два новых вклада:

* «Преимущественный» сроком на три мес. под 12%. Мин. сумма — от 1 млн руб. С расторжением через месяц начисляются проценты из расчета 36% годовых.

* «Инвестиционный» сроком на 32, 62 и 92 дня под 30%, 33%, 36% годовых соответственно с вложением средств в ценные бумаги.

Золото-Платина-банк:

* новый вклад «Рождественский» сроком на 3 мес и 1 день с начислением 43% годовых. При досрочном отзыве 13,1%.

Свердлсоцбанк:

* новый вклад «Комфорт» сроком на 31 день под 30% годовых. Действует до 01.01.97.

Справка. УБРиР: 24-36-56, ЕМБ: 56-99-44, ЗПБ: 49-59-24, ССБ: 51-20-06.

Екатеринбург. Уралсибсоцбанк открыл «Центр обслуживания граждан» в новом помещении на ул. Мамина-Сибиряка, 58.

Центр представляет весь спектр услуг для физических лиц: вклады, кредиты (в т.ч. ипотечные), обмен валюты, дорожные чеки, обслуживание карт Visa, Eurocard/Mastercard. По словам Андрея Черкашева, нач. отдела по работе с физическими лицами, здесь можно также получить консультацию , как лучше распорядиться деньгами.

Справка. Центр обслуживания граждан УССБ: 55-83-70.

ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Екатеринбург. Распоряжением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг назначены председатели региональных отделений ФКЦБ России.

Председателем регионального отделения ФКЦБ в Свердловской области назначен Владимир Крысов.

Справка. Пресс-служба ФКЦБ: (095) 258-34-00.

ИНВЕСТИЦИИ

Екатеринбург. 6 декабря Уральский Региональный Венчурный Фонд ЕБРР (управляющая компания — «Флемингс») и Каменск-Уральский мясокомбинат подписали договор о предоставлении комбинату инвестиций в размере $ 3 млн.

В соответствии с условиями договора УРВФ получает 15% уставного капитала предприятия. Часть средств передается в кредит сроком на 3 года. Кроме того, управляющий фондом г-н Марк Джарвис заявил о намерении обеспечить предприятию привлечение консультантов по всем необходимым вопросам за счет Фонда, а также необходимую поддержку в использовании международных стандартов бухучета.

Напомним, что неделю назад Фонд подписал аналогичный договор с другим предприятием — АО "Спецтрансавто". Как сообщила г-жа Вивьен Эштон, руководитель деятельностью "Флемингс" в России, в настоящее время рассматривается еще три инвестиционных проекта, в том числе "Уралмаш".

Справка. Представительство «Флемингс» в Екатеринбурге: 56-49-28.

Екатеринбург. Правительство Свердловской области 9 декабря рассмотрело программу привлечения иностранных инвестиций в экономику области на 1996-1997 гг.

В нее вошли около 50 проектов по долгосрочному вложению средств общей стоимостью $ 7 млрд. По словам Алексея Воробьева, в программе недостаточно предложений в области сельского хозяйства, металлургии, переработки техногенных образований, а также мало внимания уделено проблемам качественной телефонной связи и гостиниц.

Проект постановления отправлен на доработку в течение 1,5 недель. Однако, по словам докладчика — нач. отдела иностранных инвестиций Владимира Ломовцева — вряд ли принятие программы даст ощутимый эффект, поскольку «на 80% приток всех инвестиций в регион зависит от Москвы». Как заявил г-н Ломовцев, сегодня доля зарубежных вложений в общем объеме инвестиций в экономику области составляет всего 0,5%.

Что же касается проектов «Кока-Кола» и «Пепси-Кола», то их вложения напрямую связаны с большой политикой и вряд ли могут являться индикатором отношений иностранных бизнесменов к нам.

Справка. Комитет по инвестициям: 58-99-65.

 

 

СВЯЗЬ

Екатеринбург. Уралвестком заключил соглашение об автоматическом роуминге с межрегиональным транзит-телекомом (Москва),

сообщил ген. директор Валерий Молчанов на пресс-конференции по поводу годовщины компании. Автоматический роуминг дает возможность абонентам Уралвесткома разговаривать по своему сотовому телефону, находясь в других городах России, без предварительного уведомления компании-оператора. Абоненты могут входить в федеральную сеть сотовой связи через спутник, который в свою очередь обеспечивает выход на Московскую транзитную станцию. В будущем году транзитную станцию планируется построить в Екатеринбурге. Абонентская плата за роуминг — $ 30/мес, минута разговора — $ 1,2.

Уралвестком первая в области начала предоставлять услуги сотовой связи, построив за год 15 базовых станций. Для построения сети вложены инвестиции в размере $ 7 млн. Сегодня клиенты компании — около 1000 чел. Компания предлагает 6 моделей сотовых телефонов и 3 тарифных плана оплаты услуг. В декабре сделана предновогодняя скидка на подключение всех телефонов: стоимость снижена с $ 1000 до $ 99.

В конце ноября Уралвестком начала реализацию нового проекта «Стационарный беспроводный телефон». Цель проекта — телефонизация районов города и пригородов, где отсутствуют телефонные линии ГТС или недостаточна их емкость.

Справка. Уралвестком: 62-56-20.

ТОВАРНЫЕ РЫНКИ

Екатеринбург. АО «Интертехника» 10 декабря открыла новый салон по продаже французской бытовой техники и аппаратуры.

В салоне представлен максимально широкий ассортимент товаров таких известных компаний как Tefal, Moulinex, Thomson, Pirex, продукцией которых «Интертехника» торгует на правах дилера.

С 28 по 31 декабря для посетителей салона действует предпраздничная 3% скидка.

Справка. АО «Интертехника»: 49-22-66, салон 53-83-64.

НЕДВИЖИМОСТЬ

Екатеринбург. Начиная с 26 октября лицензию на право риэлторской деятельности получили 84 фирмы, занимающиеся операциями с недвижимостью.

Еще 12 фирм и 8 частных предпринимателей смогут получить лицензию после того, как предоставят договора аренды, страхования и др. недостающие документы. 123 специалиста риэлторских фирм не получили квалификационные аттестаты, у них есть возможность пересдачи экзамена.

В следующем номере «ДК» будет опубликован полный список фирм, получивших лицензию на 1 декабря — тот срок, с которого пост. Правительства № 811-п от 23.09.96 деятельность без лицензии запрещена.

Справка. СОКУГИ: 51-22-02.

Екатеринбург. Уральский ДСК совместно с ИК «Уральский акцептный дом» разработали проект жилищных векселей ДСК.

Согласно ему, денежные средства населения и частного бизнеса привлекаются для строительства жилого комплекса на срок не менее 4 мес. Рассчитанный заемный процент на 15% выше средней ставки по полугодовым депозитным вкладам в коммерческих банках Екатеринбурга. Номинал векселей — 10 кв.м.

Этот проект пилотный рассчитан на 7 квартир, срок сдачи которых II квартал 1997 г.

В отличие от муниципальных жилищных облигаций по векселям ДСК квартиру можно приобрести в любом из желаемых районов. В 1997 году ДСК планирует выпустить векселя на 65 тыс. кв.м. жилья.

Справка. ДСК: 55-45-82.

ВНЕШНИЕ СВЯЗИ

Екатеринбург. На Уральском оптико-механическом заводе 4 декабря состоялось официальное открытие российско-швейцарского предприятия «Геодезические приборы Екатеринбурга».

С швейцарской стороны учредителем выступил концерн Leica AG. Распределение долей в СП 50:50, выпускаемая продукция — тахеометры ТС-600 Е.

В рамках проекта Leica передает свои технологические ноу-хау и поставляет оборудование, при этом у нее возникает перспектива реализации продукции на российском рынке. УОМЗ закупил комплекс по сборке тахеометров стоимостью 800 тыс швейцарских франков, который будет сдавать в аренду СП. Кредит в размере $ 4 млн получен через Онэксимбанк (Москва) на три года под не более чем 15% годовых.

Уже выпущены первые опытные 10 образцов тахеометров. До конца года планируется выпустить 30 приборов, в 1997 г — 300-350. Стоимость одного комплекта — 14 тыс франков, основные заказчики — Роскомзем, Комитет по геодезии и картографии РФ.

Сегодня уточняются детали еще одного инвестиционного кредита, который будет получен через Росэксимбанк (Москва) в размере 5 млн франков на пять лет под процентную ставку в диапазоне 9,5-11,5%.

Справка. УОМЗ: 24-80-06.

НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЕ

Екатеринбург. Правительство области повторно объявило конкурс на геологическое изучение и добычу хромитов в северной части Алапаевского хромитоносного массива.

Хромиты — сырье для металлургической промышленности (феррохром, огнеупорные и хромовые соли). Сегодня добыча в России идет только на сарановской шахте «Рудная» в Пермской области, которая покрывает примерно 10% потребности страны. Остальное завозится из Казахстана и Турции. Это поднимает цену на сырье до $ 280/т, в то время как естественная цена нашей руды — $ 120-150/т.

Площадь предлагаемого геологического отвода — 180 кв км, прогнозные ресурсы — 48 млн т руды с содержанием окиси хрома до 46%, рекомендуемое годовое производство — 100 тыс. т товарной руды в год. Возможен как закрытый, так и открытый способ добычи. Победитель обязан до 2000 г. провести геологическое изучение отведенной площади, а с момента начала добычных работ вкладывать в социальную сферу Алапаевского района не менее 20% суммы финансовых средств производственного назначения.

Сбор за участие в конкурсе — 38,8 млн руб. Бонус составляет 10% от годового уровня платежей за право пользования недрами, исходя из рекомендуемого годового производства. В ценах на 01.11.96 это 160 млн руб., из них 20% вносится в бюджеты всех уровней в течение месяца со дня получения лицензии, остальные 80 % — перед началом добычных работ, но не позднее 1 января 2000 г. Срок действия лицензии — 25 лет.

Срок подачи заявок — до 4 января 1997 г. Победитель вносит не только разовые платежи, но и плату за недропользование.

Справка. Уралгеолком: 22-65-73.

СЕМИНАРЫ

Екатеринбург. Уральская палата недвижимости совместно с СОКУГИ и Свердловским обкомом РСМ проводят 20 декабря семинар «Состояние и перспективы развития ипотечного кредитования. Роль Федерального Агентства ипотечного кредитования в развитии рынка недвижимости».

Заявки принимаются по телефону 51-97-22.

Екатеринбург. Свердловское региональное агентство поддержки малого бизнеса проводит 16-17 декабря семинар-видеотренинг «Навыки личной продажи».

Справки по телефону: 22-14-75.

ВЫСТАВКИ, ЯРМАРКИ

Екатеринбург. В информационно-выставочном центре малых предприятий 24 декабря состоится выставка-презентация строительных материалов и товаров для дома.

Справка. Информационно-выставочный центр: 22-65-01.

Екатеринбург. Объединение «Универсальные выставки» проводит 23-26 декабря «Рождественский базар» в здании бывшего ДПП (ул. 8-е Марта, 15).

Справка. Универсальные выставки: 41-26-67.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.