Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

События на Украине: просьбы о субсидиях на газ, режим тишины на Донбассе

Минфин Украины обратился к странам G7 с просьбой о финансировании закупки российского газа. Однако предложение Дмитрия Медведева о льготной цене на газ в Киеве отклонили.

DK.RU проследил хронологию событий на Украине в период c 5 по 10 сентября

5 сентября глава министерства финансов Украины Наталия Яресько обратилась к минфинам стран «большой семерки» с просьбой о субсидиях закупок российского газа на зиму. О какой сумме идет речь в данный момент неизвестно. Для успешного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения транзита российского газа в Европу зимой Украине необходимо иметь в подземных хранилищах не менее 19 млрд кубометров газа. По состоянию на 24 августа запасы газа в ПГХ Украины возросли до 14 млрд кубометров.  

6 сентября бывший премьер-министр Украины Николай Азаров прокомментировал новость о принятии новой военной доктрины страны, где Россия называется военным противником Украины на своей странице в Facebook:

«Так называемый Совет по национальной безопасности и обороне под руководством небезызвестного Турчинова принял новую военную доктрину Украины, в которой определил главного военного противника нашей страны — Россию. Сбылась мечта Гитлера и прочих ненавистников — натравить народы русского мира друг на друга. Возникает простой вопрос, который должен задать себе каждый украинец: война с Россией, то, что казалось абсолютно немыслимым еще два года назад, — она в его интересах, она в национальных интересах Украины? Страна с нищенским бюджетом, разваливающейся экономикой, с громадными долгами планирует войну с Россией?! Это же типичное безумие (безумие — это отсутствие ума). Безумцы могут дорваться до власти — такое бывало в истории. Но неужели вся страна заразилась этим безумием?!»

7 сентября Петр Порошенко заявил, что вооруженный конфликт в Донбассе можно решить тремя способами: путем восстановления украинского суверенитета за счет выполнения Минских соглашений, либо возведением стены между Донбассом и Украиной. В то же время президент Украины не исключил наступления украинской армии на восток и похода на Москву.

«Есть три варианта, три сценария развития событий. Сценарий первый — радикальный: наступление вооруженных сил, военное освобождение территорий и поход на Москву. Позиция вторая — построить стену, отдать часть территорий: проживём без Донбасса. Возможен такой вариант? Возможен. Но я, как президент, Украиной торговать не буду. Никому и клочка украинской земли я не отдам», — цитирует издание «ИноТВ» интервью Петра Порошенко украинским каналам.

8 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Москва, несмотря на сложные отношения между РФ и Украиной, предлагала Киеву льготную цену за газ. Однако украинские власти отвергли это предложение. Дмитрий Медведев подчеркнул, что российская сторона не отказывается от торговых отношений с Украиной, но и не навязывает их.

Глава правительства РФ отметил, что закупка реверсного газа Украине обходится на $20-30 дороже российского.

«Достоверно известно, что газ, который они получают по реверсу из целого ряда европейских стран, обходится потребителям на 20-30 долларов дороже. Вот пусть все, кто знает об этом, прикинут, что выгоднее? Получать российский газ дешевле или получать газ по реверсу, но на 20-30 долларов дороже, то есть по цене $270-280 за тысячу кубических метров — я имею в виду цены третьего квартала», — подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев.

9 сентября в телефонном разговоре президент РФ Владимир Путин, глава Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и украинский президент Петр Порошенко отметили соблюдение режима прекращения огня в Донбассе. Как сообщили в Кремле, лидеры «нормандской четверки» единодушно выступили за поддержание на юго-востоке Украины режима тишины и согласовали задачи по дальнейшей деэскалации ситуации в регионе, передает Russia Today.

10 сентября Украина закрывает воздушное пространство для пролета российских самолетов в Сирию, заявил глава правительства Украины Арсений Яценюк в ходе встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

«Я дал поручение утром «Украэроруху» усилить контроль с Евроконтролем на счет передвижения любых российских самолетов в Сирию. Сейчас воздушное пространство над Украиной вообще закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами особо контролируется», — цитирует ТАСС украинского премьера. 

Подробности о событиях на Украине с 29 августа по 3 сентября — в материале DK.RU. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.