Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

События на Украине и в Сирии: новые санкции против РФ, интервью российских СМИ с Асадом

Совет Евросоюза и СНБО Украины продолжают политику санкций против России. Сирийская армия уничтожила 19 наемников у горы Пророк Юнис в провинции Латакия.

DK.RU проследил хронологию событий на Украине и в Сирии в период c 12 по 17 сентября. 

13 сентября по итогам переговоров глав МИД стран «нормандской четверки» министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что соглашение об отводе легкого вооружения — калибром менее 100 мм — на Донбассе, готово на 90%. Участники переговоров высказались за скорейшую доработку данного соглашения.

«Мы выразили удовлетворение тем, что режим прекращения огня более-менее соблюдается. Единичные случаи нарушения имеют место, но в целом достаточно позитивная оценка того, что происходит», — цитирует Russia Today Сергея Лаврова.

14 сентября Совет ЕС продлил санкции против россиян, которых европейские власти считают виновными в подрыве территориальной целостности Украины, до марта 2016 г., сообщил РИА Новости источник в Евросоюзе. В санкционном списке ЕС указан 151 человек, включая представителей власти РФ, российских политиков, бизнесменов и силовиков. Также в списке упомянуты практически все руководители Донецкой и Луганской народных республик.

Документ вступил в силу 15 сентября, после публикации в Официальном журнале ЕС.

15 сентября секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что истинной целью США является разобщение проживающих на территории Украины народов, что приведет к расколу страны.

«Целью политики Вашингтона является разрушить единство русского и украинского народов, а кроме того — разделить народы, проживающие на Украине, подогревая националистические настроения против компактно проживающих этносов, таких как русские, румыны, венгры, поляки и другие, что чревато распадом Украины на части», — цитирует Николая Патрушева РИА Новости.

16 сентября Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о расширении перечня юридических и физических лиц России и других стран, против которых Украина выдвинула экономические санкции и другие меры ограничений.  В частности, под санкции попали Сергей Шойгу, Рамзан Кадыров, Павел Астахов и Дмитрий Киселев. Кроме того, Киев ввел ограничительные меры против компаний «Аэрофлот», «Газпромбанк», Первый канал и «Россия 24».

Между тем, французское издание Le Figaro раскритиковало Вашингтон после резкого высказывания президента США Барака Обамы по поводу политики России на Ближнем Востоке. Недавно, выступая в Пентагоне в связи с годовщиной событий 11 сентября, Обама заявил, что основной виновницей сирийского кризиса стала Москва, годами снабжавшая Асада оружием и не желавшая признавать, что, пока последний остается у власти, ни о каком мирном урегулировании не может быть и речи, сообщили ИноСМИ.

По мнению авторов французского издания, Вашингтону следует временно отложить решение украинского вопроса и сосредоточиться на совместной с Москвой борьбе с террористами «Исламского государства».

«Обаме следовало бы быть в этом вопросе поскромнее.Вместо того чтобы критиковать Россию, США бы лучше помогли ей в Сирии», — сообщает автор статьи в Le Figaro.

По мнению журналиста, россияне знакомы со страной, с которой тесно сотрудничают последние полвека, лучше. Именно к РФ обратились за помощью в 2012 году сирийские христиане. В свою очередь, правительству России «хватило смелости ее им предоставить», пишет французское издание. 

Тем временем, 12 сентября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высказался о том, что принимать решение о будущем президента Сирии Башара Асада должны сами сирийцы. Он отметил, что лидерам государств не стоит забывать о каких бы то ни было слоях населения, чтобы не возникло среды для появления экстремистских группировок.

«Все политические и организационные вопросы должны решаться согласно свободно выраженной воле народа. Когда мы говорим о будущем Асада, то его должны решить сирийцы. Это основополагающий принцип демократии и устава ООН», — подчеркнул  Пан Ги Мун в интервью программе «Вести в субботу» телеканала «Россия-1».

13 сентября представитель МИД РФ Мария Захарова поблагодарила афинских партнеров, разрешивших пролет над Грецией российским самолетам с помощью в Сирию.

«Позиция Афин свидетельствует и об их глубоком понимании сложной гуманитарной ситуации в Сирии», — цитирует г-жу Захарову агентство «Сирия Сегодня».

В тот же день в городе Забадани, провинции Дамаск, сирийская армия при содействии бойцов ливанского сопротивления взяла под контроль мечеть Аль-Джиср, а также  несколько близстоящих зданий, нанеся колоссальный урон живой силе и технике террористических группировок.

14 сентября сирийская армия вступила в бой с вооруженным отрядом террористов у подножья горы Пророк Юнис в провинции Латакия. В ходе операции были убиты 19 иностранных наемников, передают РИА Новости.

«Боевики, скорее всего, подчинялись Абдель-Хакиму Шишани — одному из главарей террористической группировки «Джунуд Кауказ», — рассказал собеседник агентства.

16 сентября в интервью с российским СМИ —  RTПервому каналу«России 24»НТВ«Россия сегодня»ТАСС«Интерфаксу» и «Российской газете» —президент Сирии Башар Аль-Асад рассказал, что было проведено несколько раундов внутрисирийского диалога в Сирии, Москве, Женеве.

«Мы должны продолжать диалог во имя достижения консенсуса. Если мы хотим реальных успехов, это невозможно до тех пор пока продолжается кровопролитие, и пока люди не почувствуют себя в полной безопасности. Мы можем достичь консенсуса, но не можем ничего реализовать, пока не победим терроризм в Сирии. Мы должны побороть терроризм, а не только ИГИЛ. Я говорю о терроризме, потому что существует множество организаций, в первую очередь ИГИЛ и «Джебхат Ан-Нусра», которые СБ ООН объявил террористическими группировками», — передает агентство «Сирия Сегодня». 

Асад обратил внимание на резкий разворот западной прессы с началом переворота на Украине. По его словам, для них президент России Владимир Путин «превратился из друга Запада во врага, царя, диктатора, который подавляет российскую оппозицию, который пришел к власти недемократическим путем, несмотря на то, что он был избран в результате демократических выборов, признанных на Западе», отметили Lenta.ru.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.