Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Собрали главное. Неформальные итоги выборов в Екатеринбурге

70-летняя пенсионерка победила единоросса, неужели Тунгусов защищал нас от полиции и откуда идут странные заявления Захарова. Все подробности про выборы в Екатеринбурге, которые стоят внимания.

В Екатеринбурге подводят окончательные итоги выборов в городскую думу. Еще утром были известны общие результаты голосования, о чем писал DK.RU, и данные за текущий день не изменились. Однако единый день голосования для Екатеринбурга запомнился не столько номинальными результатами народного волеизъявления (кто сомневался в его общем исходе?), сколько тем, как это голосование проходило и что ему предшествовало. 

Политический Олимп Екатеринбурга никогда не будет прежним 

Беспрецедентным по своему значению и драматичности (в духе голливудских политических детективов) можно считать предвыборное «падение» одной из самых влиятельных фигур в Свердловской области Владимира Тунгусова. Чуть более чем за сутки до начала голосования и накануне «дня тишины» Евгений Куйвашев подписал указ о сокращении должности первого заместителя губернатора  — главы администрации региона. Согласно опубликованным документам, вместо должности, которую занимал г-н Тунгусов, вводится должность «Руководитель администрации губернатора Свердловской области». Обязанности руководителя администрации временно будет исполнять вице-губернатор Азат Салихов

О грядущем «свержении» Тунгусова разговоры велись с лета. В негативном зачете первого замгубернатора — несогласованные договоренности о выдвижении «Российской партии пенсионеров» на выборы в думу Екатеринбурга, выдвижение на пост главы Екатеринбурга первого замглавы администрации города Алексея Кожемяко (который впоследствии не вошел в тройку «фаворитов»).

Считается, что последней каплей стали письма, которые рассылали сотрудникам бюджетных организаций Екатеринбурга и в которых призывали голосовать за одномандатников из так называемого «списка Тунгусова» — пула кандидатов, лоббируемых первым вице-губернатором, о котором писал DK.RU. А по спискам голоса предлагали отдать за партию КПРФ, фактически призывая выбрать партию, критикующую пенсионную реформу.

Это событие стало финалом длившейся не один месяц борьбы вокруг формирования так называемого «списка победителей» на выборах. Никто не сомневался, что большинство будет за «Единую Россию», но вопрос состоял в том, кто окажется главным бенефициаром победы главной партии. Интересно, что ответа на этот вопрос до сих пор нет. Пыль от падения колосса еще не улеглась, но то, что им уже точно не будет Владимир Тунгусов, совершенно ясно. Сегодня в администрации губернатора официально подтвердили, что после отпуска «серый кардинал» не вернется на работу.  

9 сентября получилось грязным 

Воскресенье 9 сентября отметилось непогодой не только в сводках синоптиков, но и на избирательных участках. 

Полиция приняла массу заявлений от депутатов и наблюдателей. Основные причины жалоб — вброс бюллетеней, подкуп и подвоз избирателей и принуждение к голосованию. В частности к 12.00 в Центр общественных наблюдений поступило 41 обращение о нарушениях. По данным РБК, массово поступали жалобы на скупку голосов: например, в избирательном округе №16 за кандидата от «Справедливой России» Андрея Станкевича горожанам якобы обещали по 500 руб. за голос в его пользу. По той же цене шел кандидат Альшевских, а самым дорогим оказался кандидат от «Единой России» Анатолий Шарапов — голоса за него покупали по 800 руб. Поступали многочисленные жалобы от работников муниципальных учреждений, их обязали под угрозой увольнения проголосовать и отчитаться. Были и технические проблемы: к примеру, около 10 утра камеры «прямой трансляции» начали работать с задержкой в 1-3 минуты.

Со всеми нарушениями еще предстоит разобраться. Но, по словам главы свердловского облизбиркома Валерия Чайникова, выборы в Екатеринбурге и регионе в целом «прошли хорошо». 

Избирком неожиданно заинтриговал

Кстати, нельзя в этот раз не отметить небанальную роль городской избирательной комиссии. Сначала по какой-то непонятной причине (объяснения поступили позднее) вечером после голосования было решено вручную пересчитывать данные КОИБов, которые, по словам сотрудником местных комиссий, «массово зависали». Потом глава городской комиссии Илья Захаров порадовал прессу рассказами о том, как сразу после завершения голосования сначала у всей комиссии, а потом у него лично, цитата, «ФСБ выключала связь». Городской чиновник, по его словам, пригрозил ФСБ уголовкой, и связь тут же восстановилась. 

А под конец дня на пресс-конференции, посвященной итогам выборов в Екатеринбургскую городскую думу, г-н Захаров и вовсе признался публично, что перед голосованием за кандидатов на пост мэра у него состоялся разговор с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.  

В итоге Илья Захаров рекомендовал на пост мэра кандидатуру г-на Высокинского. Напомним, 5 сентября комиссия по отбору кандидатов для участия в выборах мэра Екатеринбурга назвала трех финалистов: вице-спикера Заксобрания Виктора Маслакова, юриста Надежду Абакумову и вице-губернатора Александра Высокинского. В список не вошел первый вице-мэр Екатеринбурга Алексей Кожемяко, который считался одним из фаворитов конкурса. Это тем более примечательно, что немалая доля накала страстей по поводу выборов депутатов связана с тем, что именно этим людям, а не полуторамиллионному Екатеринбургу, теперь выбирать мэра из указанного шорт-листа. А теперь оказалось, что и шорт-лист составлен почти что под диктовку губернатора (ну, в лексике г-на Захарова «с учетом его интересов»). 

Пенсионеры попались под руку 

Возможно, все перечисленные выше факты так и остались бы игрой элит, если бы одновременно 9 сентября 2018 г. ряд оппозиционеров запланировал провести митинги против объявленной в стране пенсионной реформы. Но правоохранительные органы не просто помешали провести мероприятие, но довольно агрессивно и бесцеремонно разогнали собравшихся и задержали многих случайных прохожих. Всего по Екатеринбургу сейчас числится порядка 180 задержанных, которых отпускали по мере проверки документов. С этими событиями связан и еще один неприятный факт: в числе задержанных оказались и журналисты СМИ — порталов Е1.RU и 66.RU. Случай крайне редкий для «вольного города» Екатеринбурга. Первые несколько часов правоохранительные органы на эту тему отмалчивались, но уже сейчас известно, что по факту начата проверка. Некоторые эксперты открыто связывают жесткое поведение полиции с отставкой г-на Тунгусова, мол, при «сером кардинале» такого не было. 

Стоит добавить, что при всем этом «закатывании в асфальт» результаты выборов все равно оказались с сюрпризами. Так, в городской парламент неожиданно прошла партия «Яблоко», а на некоторых участках маститых единороссов отодвинули: так, по 12 округу депутатом стала 70-летняя пенсионерка вместо действующего представителя партии власти. Подробнее о цифрах, напомним, вы можете прочитать в нашем утреннем материале. А пока ждем совсем-совсем официальных итогов, раздачи мандатов и новой городской думы; посмотрим, станет ли она «местом для дискуссий», или в ее фасаде все же не зря скрывается ложная перспектива с силуэтом Кремля.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.